Александр Китаев

Об авторе

Александр Александрович родился 23 ноября 1952 году в Ленинграде. В 1970 году поступил слесарем на Ленинградский электромеханический завод «Заря», где под влиянием сослуживца В. Стрижекозина увлекся фотографией.

1972–1979: член фотоклуба Выборгского ДК. С 1975 по 1979 год входил в состав творческой группы «Окно» (С. Чабуткин, Е. Скибицкая, Б. Конов, Е. Покуц, А. Китаев), сформированной внутри фотоклуба ВДК.

1975–1977: факультет фотокорреспондентов Университета рабочих корреспондентов при Ленинградском Доме журналиста

1978: поступил на работу в фотолабораторию Ленинградского адмиралтейского объединения

1979: вышел из состава ВДК и принял участие в организации фотоклуба «Дружба» Дома дружбы с народами зарубежных стран

1980: выставка ленинградских фотомастеров в кинотеатре «Балтика»

1982: оставил занятия фотографией, через 5 лет по приглашению Ю. Матвеева начал посещать заседания фотоклуба «Зеркало» в ДК железнодорожников им. К. Маркса. Принял участие в VIII Отчетной выставке «Зеркала» летом 1988 года и в том же году вышел из состава клуба.

1988–1989: принимал участие во встречах товарищества «Община фотохудожников» и в выставочной деятельности ленинградского объединения «Фотоцентр» ДК им. Ильича

1988: выставка-акция «… город знакомый до слез»

С 1992 — участник объединения «Фотоpostscriptum». В 1993 г. участвовал в выставке «ФотоPostscriptum» в Государственном Русском музее. С 1999 — свободный художник.

С начала 2000-х годов выступает в качестве куратора, занимается издательской деятельностью. Историк фотографии, писатель. Член Союза фотохудожников России (1992), Союза художников России (1994). Автор более 70 персональных выставок, проходивших в России, Англии, Германии, Голландии, Греции, Италии, Швейцарии; участник более 150 групповых выставок. Произведения мастера хранятся в государственных и частных собраниях России и за рубежом. Автор работ по истории фотографии, автор-составитель ряда альбомов и книг. Стипендиат мэрии Парижа (2006). Читал лекции по истории и теории фотографии и проводил мастер-классы в музеях и учебных заведениях Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Углича, Хабаровска, Хельсинки.

Подписаться на рассылку





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное