Брассаи

Об авторе

[Гьюла Халас] (Брассо [Брашов], 9 сентября 1899 — Париж, 7 июля 1984)

Родился в Брассо (ныне Брашов, Румыния), молодым человеком уехал из Венгрии в Берлин. Работал журналистом и учился в Академии изящных искусств, познакомился и близко подружился с известным художником Лайошем Тиханем. В 1923 году переехал в Париж, где оставался до конца жизни. В Париже занимался журналистикой и живописью, поначалу не испытывая интереса к фотографии. В 1925 году один из друзей Брассая познакомил его с творчеством Эжена Атже. Брассай был буквально очарован фотографиями Атже, который навсегда стал для него кумиром.

В 1926 году Брассаи знакомится с Андре Кертешем, обучившим его основам фотографии. Тем не менее, только к 1929 году фотография становится основным занятием Брассаи. Его альбом «Ночной Париж» (1931) завоевал международное признание. Брассаи всегда хотел быть только художником, поэтому фотографии публиковал под псевдонимом, тогда как свои картины подписывал собственной фамилией («Халас») в надежде, что они принесут ему славу. В 1932 году после публикации своих фотографий в журнале «Минотавр» подружился с Пикассо, и результатом этой дружбы стала книга интервью «Беседы с Пикассо». С 1935 по 1947 год Брассаи работал в фотоагентстве Rapho. С 1937 года в  течение нескольких десятилетий сотрудничал с Harper’s Bazaar.

После второй мировой войны он пробовал себя в качестве театрального художника, работая с Кокто и Превером. В 1950-х Брассаи также занялся кинематографией, достигнув значительных успехов: в 1956 году он получил награду Каннского кинофестиваля за самый оригинальный фильм. Среди многочисленных призов и наград Брассая — французский орден «За заслуги».

Подписаться на рассылку





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное