Александр Филиппов сформировался как автор в середине 1980-х годов, в период социально-политических и культурных изменений в СССР. Для советской фотографии это был период активных творческих поисков, стремлений к индивидуальному осознанию языка фотографии, позволяющего емко рассказать о важных событиях, мыслях и переживаниях.

Фотографии Александра Филиппова позволяют проследить эволюцию уникального авторского видения, несущего в себе характерные черты целого поколения петербургских фотографов. Это поколение, ярко заявившее о себе в начале 1980-х, прошло увлечение социальной документальной фотографией во время перестройки и в период экспериментов конца 80-х – начала 90-х годов, по интенсивности и значимости сравнимый с экспериментами советских фотографов 1920-х годов. Поколение Филиппова пережило период застоя в фотоискусстве середины 90-х и во многом драматичный переход к цифровой фотографии начала 2000-х годов.

Александр Филиппов начал фотографировать ещё в школьные годы. Позже, в 1977 году он отправился в свою первую геологоразведочную экспедицию, добавившую в перечень его интересов страсть к путешествиям. Во время поездки он много фотографировал на цветной слайд, отдавая предпочтение пейзажу – своему любимому жанру. Постепенно интерес к фотографии перерос в серьезное увлечение, и Александр решил получить профессиональное фотографическое образование. После обучения Филиппов работал в портретном ателье города Пушкин и продолжал активно заниматься творческой фотографией. К этому времени относятся первые эксперименты с применением различных фотографических процессов и методов, открывающие возможность новой интерпретации пространства. Позднее этот опыт был использован автором в создании многих работ, в том числе и вошедших в выставку.

 

 

По-настоящему плодотворный период творческой деятельности Александра Филиппова связан с 1988 годом. Участие в нескольких знаковых ленинградских выставках вывело его в ряд наиболее интересных и перспективных фотографов. В это время в фотографиях Филиппова уже прослеживался сложившийся стиль, характерными чертами которого стали лиризм и стремление к созданию лаконичных, близких к абстракции образов.

В это же время в творчестве автора окончательно определились две основные темы – петербургский городской пейзаж и северный первозданный природный ландшафт, последовательно разрабатываемые Филипповым на протяжении всего творческого пути. И в той и в другой теме пейзаж является определяющим, но также прослеживаются и мифологические мотивы. В одном случае эти мотивы связаны с городской мифологией, присутствующей в литературных произведениях классиков русской литературы и переосмысляемой художником в сериях «Очевидный Петербург» и «Пересечение констант». В другом случае автор показывает подсознательное стремление городского жителя к поиску корней, к единению человека и природы (серии «Онега», «Девонский период», «Обереги»).

Это единение происходит не на основе «погружения» человека в живую природу или давления на него городского пространства, а состоит в ощущении той цельности и гармонии, которыми автор щедро делится со зрителем и которыми наполнена каждая работа, представленная на выставке.

 

Об авторе

Александр Филиппов

Начав фотографировать ещё в школьные годы, Александр Филиппов сохранил свой интерес к фотографии. В 1977 году, отправившись в свою первую геологоразведочную экспедицию, добавившую в перечень интересов страсть к путешествиям, он много фотографирует на цветной слайд, отдавая предпочтение пейзажу, определившему одну сферу его интересов в фотографии.

После получения профессионального фотографического образования Александр Филиппов работает в портретном ателье города Пушкин и продолжает активно заниматься творческой фотографией. К этому времени относятся первые эксперименты с применением различных фотографических процессов и методов, применяемых автором для получения фотографий и открывающих возможность нового переживания пространства. Позднее этот опыт используется автором в создании многих работ.

По-настоящему активный период творческой деятельности для Александра Филиппова связан с 1988 годом. Участие в нескольких важных для петербургской фотографии выставках вывело его в ряд наиболее активных и интересных ленинградских фотографов. В это время в фотографиях А. Филиппова уже виден сложившийся стиль, характерными чертами которого стали лиризм свойственный авторскому видению и стремление к созданию лаконичных, почти абстрактных образов, подчеркнутых графическим решением снимков.

В это же время в творчестве Александра Филиппова окончательно определяются две основные темы — петербургский городской пейзаж и северный дикий, природный пейзаж, имеющие для автора огромное значение в фотографии и в дальнейшем поступательно им разрабатываемые на протяжении всего творческого пути. И в той, и в другой теме пейзаж является определяющим. И в той, и другой теме прослеживаются мифологические мотивы. В одном случае эти мотивы связаны с городской мифологией, развернутой в литературных произведениях классиков русской литературы, постоянно переосмысляемые автором в сериях «Очевидный Петербург» и «Пересечение констант». В другом случае они связаны с подсознательным стремлением городского жителя в поиске корней, лежащих в единении человека и природы, серии «Онега», «Девонский период», «Обереги».

Cсылки по автору