Проект Blue Skies&Cats, по утверждению участников, представляет собой аналитическое исследование свойств изображения и фотографии как медиума. В то же время, фотографы относят свое творчество к жанру объективной фотографии с характерным для нее отображением реального мира, отмечая при этом склонность к абстракционизму.

Название проекта происходит от концепции Blue Sky Research, обозначающей научные исследования, как правило, не имеющие четко сформулированных целей, сроков завершения и границ. Особенностью объектов данных исследований является состояние неопределенности и необъяснимости как необходимое условие их идентификации. Также авторы используют термин квантовой механики «кот Шрёдингера» (отсюда Cats в названии проекта), обозначающий изменение объекта исследования в ходе наблюдения, что также относится и к фотографии.

С другой стороны, проект представляет собой авторский эксперимент с различными составляющими фотографического процесса (освещение, цвет, экспозиция, выбор объектов съемки), за счет чего зритель получает уникальный визуальный опыт. В этих экспериментах, в частности, участвуют: прямоугольный проектор, белая маскировочная лента, почти исчезнувшая с распространением фототехнологий камера-обскура, оригинальные узоры коры деревьев (объекты фотографического наблюдения авторов). Авторские интерпретации объектов окружающего мира оставляют открытыми в равной степени для фотографов и публики множество вопросов о взаимоотношениях между объектами, миром и фотографией.

Об авторах:

Жасан Лессар-Л (Монреаль, Канада) окончила Университет Конкордия со степенью магистра изящных искусств. Она является автором многочисленных международных выставочных проектов и ряда публикаций в сфере фотографии. Работы Жасан находятся в нескольких частных коллекциях в Канаде, США, а также в коллекции Le Cirque du Soleil и Музея де Л'Элизе. Многие фото- и видеопроекты Жасан посвящены исследованию эстетики обычной жизни и современных мест проживания людей, а также природе фотографии, ее исторической роли.

Сильвия Дёбельт (Лейпциг, Германия) окончила Высшую школу книжной графики в Лейпциге по специальности «Фотография». В настоящее время Сильвия является участницей ряда национальных и международных выставочных проектов, важнейшим из которых является проект Музея де Л'Элизе «реГенерация2». В 2011 году Сильвия получила стипендию Министерства науки и культуры земли Саксония для участия в программе арт-резиденции.

Фредерик Фидаль (Гамбург, Германия) окончил Высшую школу искусств города Касселя по направлению «Визуальная коммуникация» с фокусом на фотографию и видео. Фредерик является обладателем ряда профессиональных премий, включая Гран-при Международного фестиваля фотографии в Веве (Швейцария). Творчество Фредерика Фидаля, как и работы многих других художников нового поколения, основано на неоднозначности статуса фотографии, колеблющегося между документальностью и искусством.

Юсуке Нисимура (Нью-Йорк, США) окончил Школу визуальных искусств Нью-Йорка по направлению «Фотография, видео и другие медиа». Фотохудожник принимал участие во многих групповых и персональных выставках, среди которых Il Mistero Del Mondo (2009), Landscape and Solitude (2010) и проект «реГенерация2». Юсуке является обладателем премии Паулы Родс и гранта Фонда Аарона Сискинда.