Основное внимание в работах Cooper & Gorfer приковано к положению женщины в обособленной культуре коренных народов Северной Европы. Сара Купер и Нина Горфер путешествуют по удаленным и труднодоступным местам, исследуют культуру и быт их обитателей, собирают истории и создают уникальные портреты, используя сложную технику фотоколлажа. На выставке будут представлены два проекта дуэта.

Проект «Смещения» основан на интервью, проведенных художницами  с коренными жительницами северной части Швеции — саамскими женщинами разного возраста, которые согласились позировать для фотографий, визуализирующих истории их жизней.

Проект «Дневники погоды» — это художественное исследование национального женского костюма в Исландии, на Фарерских островах и в Гренландии. Более двух лет Сара Купер и Нина Горфер изучали творчество местных дизайнеров и ремесленников, чье видение было сформировано традиционной культурой народов этих островов. Получившийся фотопроект подчеркивает естественную связь моды, культуры и природы.


ОрганизаторыРОСФОТО и Генеральное Консульство Швеции в Санкт-Петербурге

Программа фестиваля «Недели Северных стран»