15 апреля

 

10:00 Регистрация участников конференции

 

11:00 Открытие конференции. Захар Михайлович Коловский (Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, генеральный директор). Вступительное слово. Елена Анатольевна Агафонова (Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, заведующая Отделом обеспечения сохранности и учета фотодокументов)

11:15 Michael Terwey / Майкл Тервей (National Media Museum, Bradford, Head of collections & exhibitions / Глава Отдела коллекций и выставок Национального музея медиа, Брэдфорд, Великобритания). The Photographic Collections of the National Media Museum, Bradford / Фотографические коллекции Национального музея медиа в Брэдфорде (Великобритания)

12:30 Ulrich Pohlmann / Ульрих Полманн (Münchner Stadtmuseum, Head of Photography Department / Глава Отдела фотографииМюнхенского городского музея). About reading and understanding the medium. Some remarks about the Fotomuseum in Munich from 1963 to 2014 / О восприятии и понимании фотографии. История Мюнхенского фотомузея с 1963 по 2014 г.

 

13:30 Перерыв на обед

 

15:00 Thomas Seelig / Томас Зилиг (Fotomuseum Winterthur, co-director / Содиректор Музея фотографии Винтертура, Швейцария). The Photographic Collection of Fotomuseum Winterthur / Коллекция Музея фотографии в Винтертуре (Швейцария)

16:00 Нина Витальевна Ромашова (Музей архитектуры имени А.В. Щусева, Москва, научный сотрудник Научного отдела хранения уникальных фотографий). Фотографическая коллекция Музея архитектуры имени А.В. Щусева: история, происхождение и атрибуция

16:30 Нина Аркадьевна Федюшина (Государственный музей-заповедник «Петергоф», заведующая сектором кино-фоно-фотодокументов отдела архивных фондов, хранитель фонда «Фотодокументы»). Коллекция фотографий Государственного музея-заповедника «Петергоф». Фонд «Фотодокументы»

17:00 Мария Анатольевна Жотикова (Мультимедия Арт Музей / Московский дом фотографии, хранитель фотографического фонда А. Шайхета и Г. Петрусова). Заметки о фотографическом архиве фотокорреспондента Аркадия Шайхета

 

 

16 апреля

 

10:30 Юлия Анатольевна Полубнева (Российская государственная библиотека искусств, Москва, главный библиограф комплексного отдела иконографических материалов). К истории формирования коллекции фотографий комплексного отдела иконографических материалов Российской государственной библиотеки искусств

11:00 Лидия Вячеславовна Бобикова (Национальный музей Республики Карелия, Петрозаводск, научный сотрудник отдела фондов).Коллекция аудиовидеоисточников Национального музея Республики Карелия

11:30 Анастасия Олеговна Васильченко (Государственный исторический музей, старший научный сотрудник, хранитель фонда видовой графики и фотографии). Образ русской усадьбы в фотографии 1860-1910-х годов. Опыт интерпретации фотографической коллекции Государственного исторического музея

12:00 Татьяна Михайловна Долматова (Слободской музейно-выставочный центр, Слободской, заместитель директора). Коллекция фотографии в Слободском музейно-выставочном центре

12:30 Елена Николаевна Загайнова (Музейно-выставочный центр города Кирово-Черецка, Кировская область, главный хранитель).Фотографическое собрание Музейно-выставочного центра города Кирово-Чепецка

 

13:00 Перерыв на обед

 

14:30 Ольга Рудольфовна Засорина (Музей Мирового океана, Калининград, хранитель музейных предметов аудио-визуального фонда).Коллекция фотографий в собрании Музея Мирового океана

15:00 Ольга Евгеньевна Рашковская (Государственный архив Новгородской области, Великий Новгород, заведующая архивохранилищем фотодокументов). Обзор фотографической коллекции Государственного архива Новгородской области

15:30 Елена Николаевна Ризаева (Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского, Саратов, научный сотрудник, хранитель изо и фотофонда).Коллекция фотографий М.Н. Чернышевского из фондов Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского

 

16:00 Кофе-брейк

 

16:30 Ольга Ивановна Хуторная (Саратовский областной музей краеведения, заведующая отделом по учету фондов). Коллекция фотодокументов в собрании Саратовского областного музея краеведения

17:00 Екатерина Александровна Говорова (Энгельсский краеведческий музей, старший научный сотрудник, ответственный хранитель фонда фотографии). Фотографии по истории поволжских немцев и Автономной Советской Социалистической республики немцев Поволжья в собрании Энгельсского краеведческого музея (наследие Центрального музея АССР НП)

 

17 апреля

 

10:30 Галина Вацлавовна Длужневская (Институт материальной культуры Российской академии наук, Санкт-Петербург, заведующая научного архива). Русская учено-торговая экспедиция в Китай в 1874–1875 гг. в фотодокументах Научного архива Института истории материальной культуры РАН

11:00 Ольга Андреевна Хорошилова (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории искусства). К вопросу об атрибуции старинной военной фотографии. Из опыта частного собирательства

11:30 Константин Петрович Губер (Центральный военно-морской музей, Санкт-Петербург, старший научный сотрудник, заведующий фотонегативным фондом). Фотоснимки с четырьмя неизвестными

12:00 Майя Ивановна Амелина (Государственная Третьяковская галерея, Москва, хранитель научно-справочного отдела фотокиноматериалов). Эпизод из жизни Ахтырского полка на страницах одного фотоальбома

12:30 Лидия Трофимовна Кожокарь (Музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоград, старший научный сотрудник отдела хранения музейных фондов, ответственный хранитель фонда «Фотоисточники»). Коллекции фотографий и негативов в собрании Музея-заповедника «Сталинградская битва»: история формирования, проблемы хранения

 

13:00 Перерыв на обед

 

14:30 Надежда Алексеевна Станулевич (Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, Санкт-Петербург, научный сотрудник). Фотографические альбомы из собрания Научно-исследовательского музея Российской академии художеств

15:00 Елена Владимировна Чумичёва (Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, хранитель коллекции фотодокументов, заведующая научно-фондовым отделом), Дмитрий Юрьевич Филиппов (Государственный архив Рязанской области, кандидат исторических наук, заместитель директора по научно-методической работе). Из опыта каталогизации музейных и архивных фотодокументов: издание альбома-каталога «Рязань в фотографиях XIX – первой трети ХХ века»

15:30 Анна Викторовна Разина (Мультимедия Арт Музей / Московский дом фотографии, хранитель музейных предметов). О собрании негативов Мультимедиа Арт Музея

 

16:00 Кофе-брейк

 

16:30 Оксана Евгеньевна Ульянова (Национальный музей Республики Татарстан, Казань, младший научный сотрудник отдела археологии). Коллекция фотонегативов в собрании Национального музея Республики Татарстан

17:00 Ирина Александровна Жукова (Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, заведующая научно-историческим отделом). Коллекция негативов на стекле А.В. и В.В. Леонтьевых

18:00 Участники конференции приглашаются на открытие выставки в РОСФОТО «Евгений Козюля. Истоки».

 

18 апреля

 

10:30 Юлия Алексеевна Абрамова (Алтайский государственный краеведческий музей, Барнаул, заместитель директора по учету и хранению музейных предметов, главный хранитель). Фотоколлекция Алтайского государственного краеведческого музея

11:00 Дмитрий Владимирович Иванов (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург,cтарший хранитель). Первые фотографии, сделанные в Монголии русскими путешественниками

11:30 Игорь Петрович Козырин (Военно-медицинский музей, Санкт-Петербург, начальник отдела сбора, научной обработки и хранения музейных фондов), Борис Иванович Назарцев (Военно-медицинский музей, Санкт-Петербург, научный сотрудник научной обработки и хранения музейных фондов). Фотоальбомы экспедиций академика Е.Н. Павловского в Иран 1941–1943 гг. в фондах Военно-медицинского музея

12:00 Илья Владимирович Куклинский (Красноярский краевой краеведческий музей, заведующий информационным отделом). Описание фонда негативов и фотографий Красноярского краевого краеведческого музея

12:30 Екатерина Борисовна Толмачева (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург, старший специалист в области архивации фотоматериалов). Образы японской культуры в фотографиях. К истории формирования первых фотоколлекций в собрании Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН

 

13:00 Перерыв на обед

 

14:30 Петр Викторович Федотов (Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург, заведующий отделом «Фотонегамультимедиа»). Коллекция фотографий Императорского православного палестинского общества в Государственном музее истории религии

15:00 Василиса Михайловна Егорова (Государственная Третьяковская галерея, Москва, научный сотрудник Отдела рукописей).Фотоархив И.Э. Грабаря (по материалам отдела рукописей Государственной Третьяковской галереи)

15:30 Татьяна Рэмовна Палицкая (Государственная Третьяковская галерея, Москва, научный сотрудник научно-справочного отдела фотокиноматериалов). Коллекция фотографий Л.М. Лисицкого из фондов Государственной Третьяковской галереи

16:00 Подведение итогов

 

Поделиться