Идентификация, атрибуция, консервация частных фотоархивов — эти навыки и знания, которыми прежде обладали только музейные специалисты, становятся доступны для всех в новом лекционном курсе РОСФОТО.


Альбом с семейными фотографиями, доставшийся в наследство от бабушки, — нередко единственный и наиболее достоверный источник знаний о своих предках. Военные в парадной форме времен Первой мировой, семьи респектабельных горожан Российской империи, красноармейцы и чиновники 1920-х–30-х, учащиеся школьных классов и члены трудовых коллективов 1950-х–70-х молчаливо смотрят на нас с монохромных фотоизображений, скрывая  уникальную историю создания каждого снимка. Семейный альбом может оказаться еще и собранием визуальных документов по истории города, края, страны.

Далеко не всегда владелец такого архива понимает, какой ценностью он обладает и как извлекать из пожелтевших отпечатков всю информацию, которая в них хранится.

Курс лекций специалистов РОСФОТО «Семейный альбом» рассчитан на широкую аудиторию. Слушатели курса смогут научиться исследовать семейный фотографический архив в домашних условиях, узнают способы определения времени и места съемки, правила хранения фотографий и многое другое.

Мы приглашаем не только владельцев альбомов, но и фотографов, коллекционеров, любителей истории, визуальной антропологии по-новому посмотреть на семейный альбом.


16 мая — Сохранение фотодокументов в домашних условиях

Главный хранитель РОСФОТО Яна Романова

Основные принципы хранения фотографий. Способы хранения в домашних условиях. Методы предотвращения старения и дефектов. Особенности поведения фотобумаг и слоев фотоотпечатка.

23 мая — Что расскажет о себе фотография?

Специалист РОСФОТО Людмила Старилова

Что можно извлечь из старой фотографии? Физиогномические данные, одежда, знаки отличия. Определение специфики фотоателье и атрибуция времени снимка. Реконструкция условий съемки.

30 мая — Изучение фотоархива

Специалист РОСФОТО Людмила Старилова

Как узнать информацию о своих предках по домашним фотографиям? Методики работы с семейным альбомом, способные помочь в определении личности предков, изучении истории семьи, истории города, края, создании генеалогического древа.

6 июня —  Информация в архивах и атрибуция фотографии

Специалист РОСФОТО Елена Агафонова

Куда идти, когда прадедушка сфотографирован в старинной форме, с неизвестными орденами, или когда на паспарту отпечатка стерлась информация о фотографе? Специализированные архивы и фонды, где можно точно установить род войск или специфику наград, моду определенного времени или информацию о фотоателье, помогут в изучении домашнего архива. 

13 июня — Цифровые методы работы с семейным альбомом

Мастер-класс заведующего отделом фототехнологической работы РОСФОТО Алексея Тихонова

Всех волнует вопрос, как оцифровывать фотографии? Можно ли самому провести правильную оцифровку и сканирование в домашних условиях или необходимо обращаться в профессиональные студии? Насколько долговечна цифра? Как хранить цифровые изображения, чтобы не потерять свой архив?  

20 июня — Краткая история домашнего альбома

Заведующий сектором выставочных мероприятий РОСФОТО Игорь Лебедев

Разглядывая фотографии предков, мы часто задаемся вопросом: при каких обстоятельствах возник тот или иной снимок? Появление домашних альбомов и отдельных фотографий связано не только с желанием запечатлеть себя у лучшего фотографа, но и с любительским фотографированием. Как же формировались семейные альбомы? 


Начало лекций в 19:00

Стоимость одной лекции — 300 рублей






    Сайт РОСФОТОРассылка РОСФОТОСторонние сайтыСайт в ВКонтактеFacebookInstagramПечатная прессаДругое:



    Подписаться на нашу рассылку

    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме


    kp038_014_4090
    kp038_014_4090
    fa3
    fa3
    fa7
    fa7
    fa6
    fa6
    fa5
    fa5
    fa4
    fa4
    fa2
    fa2
    fa1
    fa1