Монографическая выставка Вильяма Андреевича Каррика (1827–1878) посвящена творчеству одного из лучших мастеров русской фотографии XIX века. В экспозиции представлены уникальные фотоматериалы из фондов Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, освещающие важнейшие моменты истории русской светописи.


Вильям Каррик родился в 1827 году в Эдинбурге (Шотландия). Отец будущего мастера Эндрю Каррик происходил из династии лесоторговцев, открывших свое дело в России еще в XVIII веке. Через год после рождения сына в Россию переехала вся семья. В 1844 году Вильям поступил в Императорскую Академию художеств на архитектурное отделение, обучался рисунку в классе А. П. Брюллова. В 1853 году Вильям Каррик окончил Академию и получил звание «неклассного художника с правом производить строения». Последующие три года он жил в Риме на средства семьи, совершенствуясь в технике акварели. В Италии Вильям Каррик познакомился с фотографией, быстро входившей тогда в моду. В 1856 году он возвратился в Петербург серьезно увлеченным фотографией как «искусством будущего» и поступил на работу «исследователем-ассистентом» в фотоателье своего друга, художника Ивана Гоха. Весной 1859 года Вильям Каррик открыл свою собственную фотостудию в центре российской столицы.

Помимо традиционной портретной съемки в ателье, фотограф поставил перед собой большую художественную задачу — создать галерею образов простого народа, судьба которого волновала представителей народнической интеллигенции того времени. Одним из первых он покинул студийное помещение и стал заниматься натурной съемкой, снимая жанровые «народные сцены» в Петербурге и его окрестностях, в Новгородской губернии и Финляндии. Фотографии «русских типов», созданные Вильямом Карриком, воспринимаются не столько как этнографические документы, сколько как выразительные, тонко и умело поставленные художественные композиции.

В 1870-х годах он посетил Ярославскую, Костромскую, Казанскую и Симбирскую губернии, где создал около 700 снимков «кабинетного» формата в этнографическом, пейзажном и портретном жанрах. В 1876 году Вильям Каррик получил звание «фотографа Императорской Академии художеств», а позже был избран действительным членом Отдела светописи Императорского Русского технического общества.

Большое значение Вильям Каррик придавал фотографии как «подспорью искусства» – съемке «художественных этюдов», которые могли бы помочь при создании живописных полотен, а также изготовлению для широкой продажи фоторепродукций живописных произведений. Художник работал по заказам Михая Зичи, Ивана Крамского, Виктора Васнецова и Николая Ге. После смерти фотографа многие из этих работ были опубликованы в «Альбоме русских художников» (1879).

В 1870 году Вильям Каррик участвовал во Всероссийской Мануфактурной выставке в Петербурге (бронзовая медаль «за отличное выполнение фотографических снимков из народного быта»), а в 1872 году – в Политехнической выставке в Москве (большая серебряная медаль). В 1878 году на Международной фотографической выставке в Лондоне экспонировались снимки Вильяма Каррика из коллекции Л.В. Варнеке.

На выставке представлены цифровые копии фотографий из авторского альбома «Русские типы», изначально выполненные в технике альбуминовой печати. За эту серию снимков Вильям Каррик был награжден в декабре 1862 года наследником цесаревичем Николаем бриллиантовым перстнем. По словам критика В. В. Стасова, «это собрание отличается не только превосходным техническим выполнением, но и большим разнообразием материала и замечательной художественностью в выборе фигур и поз нашего городского и сельского простонародья». Историки и этнографы благодаря работам Вильяма Каррика имеют возможность точно представить облик жителей Петербурга XIX столетия.

Выставку дополняет серия пейзажей, выполненных по европейским эстетическим канонам. В ней Вильям Каррик продолжил народную тему, одним из первых запечатлев на фотографии простого человека на природе, в привычной ему среде.


Место проведения: Музей Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11