Встреча проводится в рамках выставки «Фотография викторианской эпохи» и посвящена обсуждению эстетических взглядов художников-прерафаэлитов. Мы подробно рассмотрим историю возникновения «Братства прерафаэлитов» и их бунт против академической традиции за обновление сути и языка искусства. На лекции будет проанализировано воздействие художников круга Уильяма Морриса (У. Крейн, Э. Бёрн-Джонс, Д.Г. Россетти, Ф. Уэбб  и др.) на изменение общественных эстетических вкусов в Англии и формирование новых художественных явлений (символизм, модерн), а также викторианские представления о роли и образе женщины в живописи и фотографии.

Необходимость внимательного рассмотрения художников данного круга обусловлена их влиянием на фотоискусство того времени. Ведь именно во второй половине ХIХ века велась активная работа по выработке средств выражения в области художественной фотографии.
Такие авторы как О. Рейландер, Г. Робинсон, Д. Камерон, Л. Кэрролл разрабатывали композиционные принципы фотографии на основе живописных концепций, которые они почерпнули из личных контактов с прерафаэлитами.

На лекции демонстрируются живописные полотна, повлиявшие на творчество фотографов, а также фотографии, ставшие эскизами картин. Будет дана оценка вклада прерафаэлитизма в развитие мирового искусства.

 

1111
1111
Д.Г. Россетти. Эмма
1234
1234
Д.Э. Милле. Подружка невесты, 1851г.
105.1
105.1
Ф.М. Браун. Возьмите вашего Сына, Сэр
11111
11111
Д. Ф. Уоттс. Надежда, 1886г.
105.3
105.3
Д.В. Уотерхаус. Срывайте розы поскорей,1908г.
Waterhouse, Siren.jpg
Waterhouse, Siren.jpg
Д.У.Уотерхаус. Сирена, 1900г.

Об авторе

Наталия Гуркина

Доцент кафедры искусствоведения и культурологии СПГХПА им. А. Л. Штиглица, кандидат искусствоведения

1976 окончание Академию Художеств им. Репина, факультет теории и истории искусств
1992 защита кандидатской диссертации на тему «Социальный реализм в искусстве США 1930-х годов ХХ века»

Работала научным сотрудником Павловского дворца-музея, Научной библиотеки Академии Художеств, музея им. А. Л. Штиглица.

1997–2015 доцент и преподаватель кафедры искусствоведения и культурологии СПГХПА им. А. Л. Штиглица. Читает курсы «Зарубежное искусство XIX–XX веков», «Анализ произведения искусства», «Искусство США XVII–ХХ веков».