Выставка «Город. От рождения к забвению» — проект легендарного берлинского фотоагентства «Осткройц» (Ostkreuz), посвященный процессу урбанизации. В течение двух лет 18 фотографов агентства путешествовали по всему миру, снимая современные мегаполисы на разных стадиях развития: одни города, попавшие в кадр, переживали свой расцвет, другие, напротив, стремительно пустели и разрушались. В экспозицию выставки вошли 176 лучших работ, снятых в 22 мировых мегаполисах.

В 2008 году берлинское фотоагентство «Осткройц», основанное в начале 1990-х годов «великолепной семеркой» знаменитых фотографов из Восточной Германии, начало подготовку к празднованию своего 20-летнего юбилея. Отметить круглую дату фотографы планировали масштабной выставкой, но никак не могли найти для нее подходящую тему. Идею «подкинули» СМИ. В 2008 году мир установил рекорд урбанизации: впервые было зафиксировано, что население городов превышает количество жителей деревень. Этот процесс начался еще в XIX веке в эпоху индустриализации, но в последнее время достиг в развивающихся странах небывалых масштабов.

Юбилейную выставку, получившую название «Город. От рождения к забвению», фотографы «Осткройц» посвятили современному мегаполису и его жителям. На подготовку этого уникального проекта ушло два года, на протяжении которых мастера агентства путешествовали по всему миру в поисках интересных мест, отражающих все стороны урбанизации. Никаких рамок и ограничений у участников проекта не было: все фотографы были абсолютно свободны в выборе стран, городов, а также средств и методов съемки. «Редко когда фотографу удается поработать в атмосфере такой свободы», — призналась позже сотрудница агентства Анне Шёнхартинг.

Участники выставки

Сибилле Бергеман (Sibylle Bergemann), Йорг Брюггеман (Jörg Brüggemann), Эспен Айхёфер (Espen Eichhöfer), Аннетте Хаушильд (Annette Hauschild), Харальд Хаусвальд (Harald Hauswald), Пэпа Христова (Pepa Hristova), Андрей Кременчук (Andrej Krementschouk), Уте Малер (Ute Mahler), Вернер Малер (Werner Mahler), Давин Мекель (Dawin Meckel), Юлиан Рёдер (Julian Röder), Томас Мейер (Thomas Meyer), Франк Шински (Frank Schinski), Йордис Антониа Шлёссер (Jordis Antonia Schlösser), Анне Шёнхартинг (Anne Schönharting), Линн Шрёдер (Linn Schröder), Хайнрих Фёлькель (Heinrich Völkel) и Морис Вайс (Maurice Weiss)

Организаторы

РОСФОТО и Гёте-институт в Санкт-Петербурге

В рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге