Проект «Образы России» создан известным петербургским художником Михаилом Никитиным. Идея проекта заключается в представлении разных образов нашей страны — от всемирно известных архитектурных памятников Санкт-Петербурга и панорамных видов городов до лиричных пейзажей, запечатлевших особенную красоту русской природы, её различные состояния.

В работах Михаила Никитина нет привычных эффектных ракурсов и ярких красок, знакомых каждому по туристическим буклетам. Изображения, вошедшие в проект, сознательно лишены автором любых намеков на «плакатную» выразительность, и представляют собой единый образ страны, собранный, словно мозаика, из наиболее характерных и точных состояний русской природы и видов русских городов — лиричных, аскетичных и строгих.

Фотографии Михаила Никитина, сделанные в разное время, складываются в многогранный, неповторимый и одновременно очень живой образ России, выходящий за рамки обычного стереотипного восприятия.


Выставочный проект «Образы России» демонстрировался в г. Дамаск (Сирия) в 2011 году, в г. Сан-Хосе (Коста-Рика) в 2013 году, в г. Минск (Белоруссия) в рамках «Дней духовной культуры России в Белоруссии» в 2013 году, в г. Горис (Армения) в рамках мероприятий «Горис — Культурная столица СНГ» в 2018 году.


Место проведения: Австрия, г. Вена, Российский центр науки и культуры в Вене

Адрес: Brahmsplatz 8, 1040 Wien