31 мая в 19:30 — Хельсинки, навсегда

Режиссер: Питер фон Баг
Жанр: документальный фильм
2008 / Финляндия / Оригинальный звук, русские субтитры / 74 мин.
Трейлер

Монтажный фильм о городе. В нем объединены уникальные материалы, снятые известными финскими документалистами и кинорежиссерами (такими как Йорн Доннер, Матти Кассила, Аки Каурисмяки, Ханну Леминен, Валентин Ваала, и многие другие) на протяжении ста лет с начала XX века по сегодняшний день. Перед зрителем предстанет вневременной портрет Хельсинки как одного из центров финской культуры. Всемирно известный критик Джонатан Розенбаум включил «Хельсинки, навсегда» фон Бага в десятку лучших фильмов первого десятилетия XXI века.

Вступительное слово к показу:

Артамонов Алексей, куратор кинопрограмм и кинокритик, редактор журнала «Сеанс». В прошлом пресс-секретарь Государственного центрального музея кино и фестиваля «Послание к Человеку». Писал тексты о музыке и кино для журналов, газет, вебсайтов, таких как «Сеанс», «Искусство кино», «Афиша», Interview Russia, W-O-S, Look At Me, Colta.ru, «Синефантом», Kinote.


 

02 июня в 19:30 — Воспоминание: маленький фильм об Оулу в 1950-е годы



Режиссер: Питер фон Баг
Жанр: документальный фильм
2013 / Финляндия / Оригинальный звук, русские субтитры / 69 мин.
Трейлер


Питер фон Баг предлагает отправиться в прошлое, в 1950-е годы, в маленький городок Оулу, где он вырос. Фильм собран из разных архивных материалов: пленок, фотографий, картин и других произведений. Режиссер рассказывает о жизни северного города и передает его дух, волшебным образом обращаясь к своей юности, эпохе и городу. Эта работа, оставаясь глубоко личной и локальной, при этом является универсальной и общечеловеческой.

Вступительное слово к показу:

Василий Степанов, заместитель главного редактора журнала «Сеанс», обладатель премии им. М. Левитина Гильдии киноведов и кинокритиков России (2007). В 2003 году окончил филологический факультет СПбГУ (финно-угорское отделение). В 2003–2005 годах — редактор рубрики «кино» в журнале «Календарь». В 2005–2006 годах — заместитель главного редактора журнала «Time Out Петербург», редактор отдела анонсов и корреспондент Пятого канала.

Illume_logo-gray_400dpi