Фотографы моды и ценители старой светописи, дизайнеры и фотохудожники, фоторепортеры и кураторы еще десять лет назад вряд ли могли представить сегодняшние масштабы бесконечного тиражирования фотоизображений в политике, бизнесе, науке и образовании, в рекламе, СМИ, социальных сетях и т. д. Вместе с тем, фотография продолжает ставить вопросы о собственной художественной ценности. Особенно актуально это в тех случаях, когда увлеченный зритель забывает о том, что «контактирует» он именно с фотографическим изображением.

Курс лекций «Фотография в разных лицах» предлагает рассмотреть феномен «фотографического» в социальном, художественном, научном и других контекстах, и осмыслить, как зрение современного человека становится обусловленным и опосредованным фотографией. Каждую тему представляет специально приглашенное лицо — лектор-эксперт по одному из фотографических контекстов. 

13 апреля — Фотография как остановленное кино

Историк кино, кинокритик, член ФИПРЕССИ Алексей Викторович Гусев

Интерес к миру, воплощаемый в кино в движении кадров, порождает желание остановить бегущую ленту мгновенных экспозиций и удивиться отдельному изображению. Точно так же застывшая подвижность на фотографическом снимке вызывает любопытство к возможному  развитию его сюжета в следующем снимке. Фотофильм, зародившийся в европейском кинематографе вначале 1960-х, – явление не случайное.      

22 апреля в 17:00 — Массовая фотография

Историк, антрополог, автор книги «Любительские фото. Визуальная культура повседневности» Ольга Юрьевна Бойцова

Повседневность и фотография — соседство этих понятий сейчас едва ли может быть оспорено. Еще двадцать лет назад каждый третий фотографировал пластмассовой мыльницей: в туристических поездках, на пикниках, свадьбах и днях рождения. Нынче с помощью гаджетов фотографируют все, в любом месте, каждый день. В чем же причины и какова история феномена, получившего название «массовая фотография»?

27 апреля — Фотография в рекламе. Потребительское созерцание

Доцент СПбГИКиТ, автор ряда монографий по истории рекламы Александр Алексеевич Игнатенко

Один из самых востребованных типов изображения в рекламе — фотографическое. Непредвзятый взгляд уличного прохожего то и дело скользит по изысканным изображениям или наспех снятым кадрам. Реклама на улице, в транспорте, интернете и т.д. уже давно стала главным «экспонентом» фотографии. Как и при каких обстоятельствах началась история отношений фотографии и рекламы?

4 мая — Фотография в науке: видеть мир изнутри

Историк кино, сотрудник РОСФОТО Василий Андреевич Гусак

Во второй половине XIX века фотографы становятся участниками научных экспериментов. С их помощью наука не только фиксирует биологические опыты, медицинские операции, изучает макро- и микромир. Она создает новые методы визуальной оценки и аргументации. Как сотрудничали фотография и точная наука в XIX—ХХ столетиях? Какие технологии и приемы появлялись в этом взаимовыгодном процессе?

11 мая — Фотография и современное искусство: Photo-based art

Художник, куратор, арт-критик, научный сотрудник Музея Современного искусства СПбГУ Дмитрий Геннадьевич Пиликин

Фотография для тех, кто позиционирует себя современными художниками — одновременно и материал, и конвенция, а иногда и фотоизображение в самом обычном его понимании. Что произошло с фотографией после того, как художники оценили ее возможности, инструментарий, язык и потенциал и стали использовать в своих работах?

Что такое photo-based art? Как использовали в своем творчестве фотографию Энди Уорхол, Роберт Раушенберг, Синди Шерман, Барбара Крюгер, Владислав Ефимов, Владимир Куприянов, АES+F и другие известные художники? 

18 мая — Встреча с генеральным директором РОСФОТО Захаром Михайловичем Коловским

Отношение к фотографии предполагает разность взглядов и подходов, что особенно актуально для современного этапа осмысления её функций, возможностей и перспектив. РОСФОТО имеет большой опыт выставочной деятельности, а также хранения, атрибуции и реставрации фотоизображений. Как такой опыт помогает воспринимать фотографию во всех её проявлениях?


Начало в 19:00

Стоимость одной лекции — 300 руб.






    Сайт РОСФОТОРассылка РОСФОТОСторонние сайтыСайт в ВКонтактеFacebookInstagramПечатная прессаДругое:



    Подписаться на нашу рассылку

    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме

    fotovlizah_2
    fotovlizah_2
    И. Маир. Из серии «Прохожие». 2007
    6
    6
    Неизвестный автор. Фотоколлаж. 2010-е.
    2
    2
    В. Корецкий. Плакат «Достижение науки — в производство!». 1971
    4
    4
    А. Самойлов. Штат Невада. 2012
    5
    5
    И. Шагин. Перед боем. 1941
    7
    7
    Обложка альбома С. Шерман. 2012
    fotovlizah_1
    fotovlizah_1
    Неизвестный автор. Групповой портрет. 1900-е.
    7
    7
    Кадр из фотофильма К. Маркера «Взлетная полоса». 1963
    kp019_283_3239 (1)
    kp019_283_3239 (1)
    С. Фалин. Лицо девушки. 1970-е—1990-е.