Проект «Космос» возник в результате участия автора в экспедициях по Монголии, Антарктиде и Северной Атлантике. На крупноформатных черно-белых фотографиях рождается величественное и бесконечное пространство пустынь, океанов, льдов и айсбергов.

Работы представлены в трех сериях, в каждой присутствует симметричный диптих — оригинальная фотография и ее идентичная копия, напечатанная зеркально. В природе симметричность отсутствует, поэтому такой прием — это опыт создания собственного сверхупорядоченного пространства.

Выставка в полной мере раскрывает увлеченность Михаила Розанова исключительно черно-белой аналоговой фотографией. Его стиль — минимализм, характеризующийся лаконичностью, точностью и чистотой композиции. Таким образом, фотограф выражает различные жизненные состояния: покой и движение, логичность и эфемерность, мимолетность и бесконечность.

Центральной темой у Михаила Розанова становится поиск человеком самого себя в мире и его соотношение с пространством, с космосом. Термин «космос» происходит из античной философии и эстетики для обозначения упорядоченного, организованного и единого мира, возникшего из первородного хаоса.