В «Ночь Музеев 2017» РОСФОТО расскажет о важной составляющей мировой экологической проблематики — визуальной экологии. Новая область знаний исследует взаимодействие человека и окружающих его визуальных образов. Мы поговорим с нашими посетителями о том, какое влияние оказывает цифровая эпоха на визуальное восприятие и как музей фотографии может переосмыслить такие важные экологические процессы, как переизбыток визуальных образов и «загрязнение» ими повседневной среды современного человека. Все желающие смогут сдать неутилизируемые отходы, например, батарейки, в специальный ящик.

Инсталляция

На протяжении полутора месяцев до начала мероприятия РОСФОТО принимал ненужные фотоснимки от всех желающих. По итогам сбора в рамках «Ночи Музеев 2017» будет представлена интерактивная инсталляция, посвященная проблеме обесцененного визуального материала, который регулярно выбрасывается как в физическое, так и в виртуальное пространство. Вкупе с инфографикой, представляющей статистические данные о количестве изображений в цифровых хранилищах, дата центрах и т.д., проект указывает на иллюзорность представления о том, что виртуальное пространство не имеет физических ограничений и что, следовательно, процесс его заполнения не является «неэкологичной» практикой.

Интерактивный медиапроект

Современная ситуация циркуляции изображений будет отражена в интерактивной инсталляции: зрителям будет представлено интерактивное табло, показывающее изображения, найденные по самым популярным хештэгам из приложения Instagram в онлайн-режиме.

Интервью с посетителями

Специально для акции важные фотодеятели — друзья музея — ответили на вопрос «Что такое фотография?».

Фотографы и исследователи: генеральный директор РОСФОТО Захар Коловский, куратор РОСФОТО Игорь Лебедев, декан факультета фотокорреспондентов Ю. А. Гальперина Павел Маркин, Андрей (Вилли) Усов, Александр Петросян; художник, куратор Валерий Вальран (Козиев); философ, теоретик искусства, куратор и художник Валерий Савчук; независимый фотохудожник и преподаватель Дмитрий Конрадт.

Большие и маленькие посетители «Ночи музеев 2017» смогут поразмышлять над этим вопросом в прямом эфире.


Расписание мероприятий

Детская программа

18:30–19:30 — Детский мастер-класс «Автопортрет»

Истории жанра автопортрета уже много-много лет, и, судя по количеству сэлфи в инстаграме, она совсем не собирается заканчиваться. Как менялся от эпохи к эпохе этот жанр, какими были и какими хотели казаться художники и фотографы, что нужно для создания точного и яркого образа — будем искать ответы на эти вопросы, а в конце попробуем выразить себя через фотографию. Рекомендованный возраст 6–12 лет. Необходима регистрация, количество мест ограничено.

21:00–22:30 — Детский мастер-класс «Создавая будущее»

Создавая метафоры и иллюзии, смешивая яркие кричащие современные постеры со старинными открытками, дуэт «Людмила и Нельсон» в своих работах предлагают нам взглянуть на окружающий мир новыми глазами. Каждый элемент выступает в роли проводника или метафоры, помогая по-новому увидеть и прожить привычный вид. Мы вооружимся ножницами и попробуем переиначить хорошо знакомые для нас открыточные виды, наполняя их типичными объектами из разных исторических эпох. Рекомендованный возраст: 6–12 лет. Необходима регистрация, количество мест ограничено.




    При описании ситуации, пожалуйста, укажите дату и время Вашего посещения. Если Ваш вопрос касается конкретного произведения или выставки, постарайтесь максимально точно указать имеющуюся у Вас информацию. Администрация музея оставляет за собой право не отвечать на некорректно сформулированные вопросы.


    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме


    Экскурсии по зданию

    18:30, 20:30, 22:30, 00:00 — Экскурсии по дому 35 на Большой Морской улице

    На экскурсии вы узнаете об истории здания, о декоративном убранстве фасада и интерьере дома. Проводит научный сотрудник РОСФОТО Людмила Старилова.

    Лекторий

    00:30–01:30 — Консультация, посвященная проблеме утилизации фотоотпечатков

    Об основных проблемах и последствиях переработки фотографий, альтернативных путях использования массива фотоснимков, способах работы с большим объемом визуального материала, а также видах его утилизации.


    Стоимость единого билета — 400 рублей, входной в РОСФОТО — 150 рублей

    Для детей до 7 лет бесплатно в сопровождении родителя, купившего билет

    Единый билет уже можно купить в кассе РОСФОТО. 20 мая билеты можно будет приобрести c 18:00.

    На протяжении всей «Ночи музеев 2017» будут работать кафе и книжный магазин РОСФОТО.