РОСФОТО представляет выставку «Прохожие» Иво Маира – одного из самых многообещающих художников нового поколения немецкой фотографии. В 2007 году, представляя Россию в жюри фестиваля Backlight, мы номинировали именно эту серию на первый приз. Годом позже зрители Восьмой международной триеннале Backlight в финском городе Оулу увидели ее среди работ финалистов.


Иво Маир говорит о своей работе со сдержанностью, за которой угадывается оправданная уверенность в том, что его язык непременно станет общим языком со зрителем:

Этот фотографический проект – результат стажировки летом 2007 года. Моя задача заключалась в создании художественного портрета города Кобленца в Германии.

Характерные черты города определяются разными факторами: географией, архитектурой и, в первую очередь, людьми, его населяющими. Я решил создать образ Кобленца через образы различных людей, а для того чтобы приблизиться к городу и его жителям, прибег к агрессивной тактике, обращаясь непосредственно к прохожим и выбирая тех, кто обратил на себя внимание одеждой или пластикой.

Я фотографировал их не на земле, но будто бы висящими – на стенах, деревьях или фонарях, подобно найденным на улице вещам, которые мы пристраиваем на видном месте, чтобы хозяин, вернувшись, заметил их. Таким образом, надеюсь, мне удалось выразить своеобразие города Кобленца.

У этого проекта есть два аспекта – документальный и исторический. Я снимал прохожих и использовал в качестве «сценического пространства» характерные уголки Кобленца. В результате появился новый взгляд на такую достопримечательность города как «немецкий угол» – песчаную косу в месте слияния рек Мозеля и Рейна, получившую название в честь рыцарей Тевтонского ордена (Deutsche Orden) – хозяев этой территории в XIII веке или на исторический центр с симпатичными живописными улочками. Также я хотел обратить внимание зрителя и на некоторые «непарадные черты» города Кобленца.

Иво Маир