РОСФОТО приглашает детей от 6 до 14 лет на творческие развивающие занятия «Сила воображения». Главная задача — стать внимательным и чутким зрителем, способным вглядываться в фотографию и видеть в ней целые истории. Нас ждут настоящие путешествия во времени. На встречах мы будем искать самые необычные ракурсы взгляда на фотографию, исследовать её связи с изобразительным искусством и историей, и, конечно же, сами попробуем стать фотохудожниками. Занятия проводятся на экспозиции и в аудитории.

Программа

6 августа: Советская фотография

На этот раз мы перенесемся в начало ХХ века — время революционных художественных идей и экспериментов. В эту эпоху искусство искало новые языки и средства выражения. Вдохновившись такими мастерами советской фотографии, как Родченко, Шайхет и Игнатович, мы создадим свой неповторимый коллаж при помощи ножниц, журналов и старых афиш.

13 августа: Фотоателье

Мы отправимся в фотоателье конца ХIХ — начала ХХ века. Первые фотографические ателье появились сразу же после изобретения фотографии — и, конечно, многие люди захотели оставить память о себе не только в живописных красочных портретах, но и в новой, революционной технике. Кто и зачем был готов сидеть неподвижно на протяжении нескольких часов, какая обстановка была в первых ателье — узнаем, рассматривая старые снимки. И наконец, изготовим переносную тантамареску, чтобы у каждого из нас появилось собственное ателье.

20 августа: Живопись и фотография

Что достовернее отображает реальность: живопись или фотография? А что точнее передает настроение? Намного ли легче сделать портрет с помощью фотоаппарата, чем карандашом и красками? На встрече мы попробуем разобраться в вечном споре живописи и фотографии, проследим, как эти два вида искусства влияли друг на друга, и создадим портрет с помощью тени и карандаша.

27 августа: Путешествие по фотографиям

Многим кажется, что рассматривать старинные фотоснимки архитектуры скучно. Это совсем не так, если с их помощью провести настоящее расследование! Мы отправимся в путешествие во времени по старинным фотографиям и узнаем запутанную историю здания на Большой Морской, 35 — дома, в котором находится РОСФОТО. А в итоге попробуем воссоздать скрытый от наших глаз фриз внутреннего двора.


Начало в 13:00

Рекомендованный возраст: 8–12 лет

Стоимость: бесплатно в течение лета 2017 года

Место сбора: Парадный корпус, 2 этаж

Регистрация: по телефону (812) 314-12-14 (в будние дни с 11 до 19) или воспользуйтесь формой ниже.






    Сайт РОСФОТОРассылка РОСФОТОСторонние сайтыСайт в ВКонтактеFacebookInstagramПечатная прессаДругое:



    Подписаться на нашу рассылку

    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме