В экспозицию вошло пять документальных серий, созданных в период с 2007 по 2013 год. Все они посвящены Стамбулу — одному из самых древних и многонациональных городов Востока, — его жителям, архитектуре, истории.

В творчестве Серканта Хекимджи продолжается традиция, созданная, пожалуй, самым прославленным фотографом Стамбула Ара Гюлером. «То, что происходит вокруг нас, — говорил Гюлер, — не должно кануть в небытие. Если меня что-то взволновало, затронуло, я хочу поделиться своими чувствами с другими, хочу остановить в вечности радость, горе, страхи и моменты озарения, свидетелем которых я являюсь, общаясь с людьми. Время может превратить в прах целые города, но человеческие драмы живут и будут жить еще столетия». Так же и фотографии Серканта Хекимджи складываются в полную меланхолии и сострадания визуальную летопись жизни современного Стамбула, сотканную из случайно увиденных сцен повседневной жизни, лиц людей, неприметных и строгих городских видов, отражающих особенный восточный колорит. Подобно Ара Гюлеру, считавшему, что «в кадре не должно быть и тени намека на присутствие фотографа», Серкант Хекимджи почти всегда предпочитает роль стороннего наблюдателя, «неслышного» свидетеля происходящего. Сюжеты для фотографий он находит на задворках родного города.

Серия «Люди на вокзале», открывающая экспозицию РОСФОТО, посвящена важнейшей транспортной артерии Стамбула — одной из пригородных железнодорожных линий Сиркеджи – Халкали. Ежедневный пассажиропоток магистрали, которая соединяет Стамбул с Европой, составляет 22 200 человек. Эта ветка стала первой электрифицированной и первой пригородной железнодорожной линией Турции. Хекимджи начал работать над проектом «Люди на вокзале» в конце 2007 года и завершил его в марте 2009-го. По словам фотографа, ему «хотелось показать жизнь этой старой, но очень важной транспортной системы: ее станции, поезда, пассажиров». Работы из этого проекта были опубликованы в нескольких турецких журналах, посвященных фотографии.

Следующая серия, представленная на выставке, называется «Другие лица Стамбула». Она создавалась на протяжении шести лет, с 2007 по 2012 год. Этот проект — история непарадного, нерепрезентативного Стамбула, «рассказанная» через образы повседневной жизни его обитателей. В частности, в него входят портреты людей, которые в последние двадцать лет переехали в Стамбул из восточной Турции. Они живут в исторических и культурно-значимых частях города и составляют большую долю его населения.

Серия «Птичий рынок в Стамбуле» датирована 2010 годом. Она была снята на рынке в квартале Эдирнекапы, где каждое воскресенье собираются любители птиц. По словам фотографа, целью этого проекта стало желание «поведать истории людей, торгующих птицами и зарабатывающих этим на жизнь, и истории самих птиц, которые мечтают лишь о свободе».

В серии «Отец, уставший сын!» (2009–2010) Хекимджи «рассказывает» историю последних лет жизни Мустафы Каледжика. Бывший заключенный, он лишился всех социальных прав и не мог найти достойную работу, а потому, стараясь выжить, был вынужден собирать коробки у железнодорожных путей. У него не было семьи. Он существовал в тяжелейших условиях, которые ускорили его смерть.

В завершающем экспозицию проекте «Момент истины» объединены работы 2007–2013 годов, снятые Серкантом Хекимджи в разных городах Турции.