Путешествуя по миру, Мона Брэдэ запечатлела в своих работах пространства многих городов Северной Америки, Азии и Европы. Но документальность не является определяющей характеристикой для ее творческого метода. Немецкая художница стремится, по собственному признанию, выстроить естественную «хореографию» жителя мегаполиса, найти максимально точные соотношения между архитектурной средой и жестом человека, ритмом уличного движения и напряженной статичностью здания, изменчивостью света и единством образа Шанхая или Москвы. Не только известность и коммерческий успех Моны Брэдэ свидетельствуют о том, что она блестяще справляется с очень непростыми задачами. Она выработала собственный неповторимый стиль, что не столь часто встречается в современном художественном мире.

Критики находят в фотографиях Брэдэ мощное визуальное воплощение идей Альбера Камю и Мишеля де Серто. Ясность и убедительность языка Брэдэ основывается на очень продуманной технологии. Карен Ирвин, куратор Музея современной фотографии в Чикаго описывает ее следующим образом:

«…Брэдэ сочетает элементы множества фотографий, сделанных одной и той же камерой с одной и той же точки. Как правило, она исследует освещение в выбранной точке в течение всего дня для того, чтобы уловить атмосферу и настроение. Затем она делает фотографию, которая будет служить фоном. Брэдэ многократно и последовательно возвращается к выбранной точке, фотографируя прохожих. Позже, на компьютере она начинает сложный процесс создания художественного образа… Брэдэ тщательно «расставляет» человеческие фигуры в естественных позах, располагая каждую таким образом, чтобы она подчеркивала рисунок и настроение эпизода, который она наблюдала».

После нескольких лет, проведенных в Чикаго, в 2007 году Мона Брэдэ побывала в Азии и России, вернувшись из путешествия с новыми сериями фотографий о Шанхае, Москве и Санкт-Петербурге. Эти работы впервые демонстрируются в России: с 28 января по 15 февраля 2009 года – в Московском музее современного искусства, с 3 апреля по 31 мая 2009 года – в РОСФОТО.

Cовместно с галереей CM ART