Музей политической истории России и Государственный центр фотографии представляют выставку работ фотожурналиста Бориса Матвеевича Кауфмана, приуроченную к его 70-летию.

За несколько десятилетий работы фотокорреспондентом Борису Кауфману довелось фотографировать всех лидеров нашего государства, начиная с Н. С. Хрущева. Но сам автор больше всего ценит свои жанровые фотографии, именно они неоднократно удостаивались наград на самых престижных международных конкурсах. Серия «Женщины Дагестана» была отмечена премией «Золотой глаз» международной выставки World Press Photo в 1973 году. Серия "Человек родился" получила серебряную медаль международной выставки «Интерпрессфото» в 1983 году. За фотографию «Космонавт среди звезд», изображающую встречу Юрия Гагарина и Джины Лоллобриджиды, Борис Кауфман получил главный приз в номинации «Человек и век» на Фотобиеннале-99 в Японии, а за фоторепортаж «Советская мода» – памятную медаль У. Черчилля. Фотография «Пристальный взгляд», также удостоенная международных наград, дала название ретроспективной фотовыставке. Борис Кауфман, снимая самых интересных людей своего времени и самые значимые исторические события, не только вглядывался в окружающую реальность, но и давал возможность другим взглянуть на происходящее его глазами.

На выставке представлены более 60 фотографий, в том числе портреты Г. А. Товстоногова и К. Ю. Лаврова, А. Д. Сахарова и Б. Б. Пиотровского, Федерико Феллини, Софи Лорен, Анджелы Дэвис.


Место проведения: Музей политической истории России, Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 2–4