Программа конференции

9:30 – Регистрация участников

24 ноября

Утреннее заседание

10:00–14:00

1. Коловский Захар Михайлович (Генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО», С.-Петербург). Приветственное слово.

2. Тихонов Петр Алексеевич, Галушкин Александр Алексеевич, Гонобоблева Софья Львовна (Лаборатории реставрации и консервации документов Санкт-Петербургского филиала Архива РАН). 80 лет Лаборатории реставрации и консервации документов Архива РАН.

3. Зинин Александр Михайлович (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)). Методические проблемы исследования портретных изображений как вида исторических источников.

Кофе-пауза

4. Орловская Рита Константиновна (ООО «Байкальский центр судебных экспертиз и графоанализа», Иркутск). Комплексный подход в решении задач по установлению давности изготовления документов.

5. Лютов Владимир Павлович (Центр консалтинга и сертификации, Москва), Лютова Любовь Владимировна (ООО «Кей Инфо Системс», Москва). Новая экспертная методика установления давности изготовления документов и её оценка.

6. Сысоева Людмила Алексеевна (ООО «Научно-практический центр судебной экспертизы и права», С.-Петербург). К вопросу об экспертной оценке признаков при проведении почерковедческого идентификационного исследования.

7. Бодров Николай Филиппович, Подкатилина Мария Леонидовна (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Автономная некоммерческая организация «Содружество экспертов МГЮА им. О.Е. Кутафина»). Из экспертной практики выявления невидимых и слабовидимых записей.

14:00–15:00 Перерыв на обед

Вечернее заседание

15:00–18:00 

1. Жукова Екатерина Владимировна, Маргарянц Никита Борисович, Фатхуллина Дина Габбасовна (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики). Исследование неоднородности распределения красителя в поверхностном слое бумаги методом спектроскопии НПВО.

2. Деркачева Ольга Юрьевна (Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров).Комбинирование хемометрики и ИК-спектроскопии для анализа целлюлозных волокон и бумаги.

3. Корнышев Николай Петрович (ОАО «НИИ промышленного телевидения “Растр”», Великий Новгород). Новые возможности телевизионной спектральной системы «Криминалист-2Ц».

4. Миколайчук Елена Анатольевна (Государственный Эрмитаж, С.-Петербург). Подделки русских бумажных ассигнаций выпуска 1769–1818 годов.

5. Цыпкин Денис Олегович (Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», С.-Петербург). Историческое почерковедение в системе науки о почерке: проблемы методологии.

6. Исаев Борис Львович, Ляховицкий Евгений Александрович (Российская национальная библиотека, С.-Петербург), Цыпкин Денис Олегович (Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», С.-Петербург). Программные инструменты анализа письменной графики: подходы и возможности.

25 ноября

Утреннее заседание

11:00–14:00 

1. Тихонов Петр Алексеевич (Санкт-Петербургский государственный университет, Лаборатории реставрации и консервации документовСанкт-Петербургского филиала Архива РАН), Захарова Алина Андреевна (Центральный государственный архив кинофотофонодокументов, С.-Петербург). Семья Кононовых и история музейного дела в России (1890–1960-е годы).

2. Волков Игорь Михайлович (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Мультимедиа Арт Музей, Москва).«Радикальный» пикториалист Анатолий Трапани.

3. Хорошилова Ольга Андреевна (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна). «Редкие» и «неизвестные». Костюмы и фотографические бланки как источники атрибуции позирующих.

4. Шепилова Елена Михайловна, Баскакова Юлия Павловна, Домашова Ольга Сергеевна, Панькевич Диана Игоревна, Шманев Кирилл Тимофеевич (Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», С.-Петербург). Исследование фотоотпечатков на бумаге неразрушающими методами.

Поделиться