Программа конференции

10:30 – Регистрация участников

 

Утреннее заседание

11:00–14:00 

 

1. Коловский Захар Михайлович (Генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО», С.-Петербург). Приветственное слово.

2. Ляховицкий Евгений Александрович (Российская национальная библиотека, С.-Петербург), Цыпкин Денис Олегович(Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, С.-Петербург). Азбука фряжского письма начала XVII в. из собрания СПбИИ РАН — выдающийся памятник истории русского письма и каллиграфии.

3. Ефименко Александр Владимирович (Московский университет МВД РФ им. В.Я. Кикотя). Возможности установления слабовидимых рукописных записей на произведениях иконописи.

4. Журавлева Лариса Владимировна (ООО «Байкальский центр судебных экспертиз и графоанализа», Иркутск). Исследование иероглифической письменности при производстве почерковедческих экспертиз.

 

Кофе-пауза

 

5. Деханов Денис Владимирович, Нарутов Анатолий Сергеевич (ООО «ЭкспертКМ», Москва), Семикин Виталий Васильевич, Конова Ирина Владиславовна, Русакова Ольга Юрьевна, Гончаров Антон Сергеевич (Московский музей современного искусства).Современная микроскопия и криминалистическая техника при исследовании предметов искусства.

6. Вяткин Сергей Николаевич, Гаврилов Алексей Леонидович, Малахов Алексей Николаевич, Исаев Владимир Александрович (ЗАО «ЭЛСИ», В. Новгород), Корнышев Николай Петрович (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого). Камеры ИК диапазона ЗАО «ЭЛСИ» (Великий Новгород) и предложения по их использованию в исследованиях музейных объектов.

7. Деркачева Ольга Юрьевна (Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров). ИК-спектроскопический мониторинг деструкции целлюлозных волокон.

 

Вечернее заседание

15:00–17:00 

 

8. Подгорная Наталья Ивановна, Мамаева Наталья Юрьевна (Российская национальная библиотека, С.-Петербург). Экспертиза состояния и паспортизация коллекции открыток из фондов отдела краеведческой информации Владимирской областной универсальной библиотеки.

9. Кулешова Ирина Николаевна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, С.-Петербург), Шепилова Елена Михайловна (Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, С.-Петербург). Предреставрационные исследования и реставрация документов на кальке.

10. Шепилова Елена Михайловна, Шманев Кирилл Тимофеевич, Старилова Людмила Ивановна (Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, С.-Петербург). Исследование альбома «Виды Кавказа» из коллекции ГМВЦ РОСФОТО.

11. Станулевич Надежда Алексеевна (Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, С.-Петербург). Атрибуция императорских фотографий из коллекции Музея Академии художеств.

12. Хорошилова Ольга Андреевна (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна). Фотооткрытка с посвящением. Прощальное письмо генерала Миллера.

 

Подведение итогов конференции