Во время творческой встречи Виктор Коларж, чьи работы представлены на выставке «Сюрреализм повседневности», поделится своим пониманием фотоискусства, расскажет о том, какую роль в его творчестве сыграл его родной город Острава, вспомнит о том, с какими реакциями людей на фотографа ему приходилось сталкиваться, и поразмышляет о поиске магии момента в окружающей реальности.

Виктор Коларж: «Это та самая волшебная способность фотографа — замечать чудеса в повседневной жизни. Сделать потрясающий снимок — это вторая задача. На первом месте — распознать в конкретной ситуации значимость и увидеть суть происходящего, смысл и глубину за мимолетным повседневным действием. Фотография — это жизнь в унисон с самой жизнью. Ты наблюдаешь, обращаешь внимание, анализируешь детали, запоминаешь…»[1].

scan0280
scan0280
Виктор Коларж

 

[1] Из интервью журналу «365».

Событие организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Генерального консульства Чешской республики в Санкт-Петербурге и Чешского центра.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.




    При описании ситуации, пожалуйста, укажите дату и время Вашего посещения. Если Ваш вопрос касается конкретного произведения или выставки, постарайтесь максимально точно указать имеющуюся у Вас информацию. Администрация музея оставляет за собой право не отвечать на некорректно сформулированные вопросы.


    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме