РОСФОТО представляет уникальный выставочный проект «По обе стороны», дающий возможность посмотреть на Первую мировую войну глазами участников противостояния — русского и немецкого офицеров-артиллеристов. На выставке представлены снимки из военных фотоальбомов, хранящихся в фондах РОСФОТО.

В 2014 году наша страна отмечает 100-летний юбилей Первой мировой войны — события, потрясшего сознание человечества и явившегося первопричиной и истоком дальнейшей сложной и трагической истории XX века. Первая мировая – во многом неизвестная для нас война, мы не знаем имена ее героев, почти не помним хода боевых действий. Из этой войны Россия вышла в хаос Революции и Гражданской войны. Первая мировая война для советской власти была классово чуждой, о ней старались забыть: не были написаны книги, не были сняты кинофильмы памяти воевавших солдат и павших героев. Единственное, что осталось от того времени – это скупые строчки архивных документов и фотографии.

Выставка «По обе стороны» позволит не только воссоздать события, происходившие на фронтах Первой мировой войны, но и зримо ощутить духовную связь с трагически ушедшей от нас Россией.

На выставке впервые представлены любительские фотографии из альбома штабс-капитана Лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады Платона Николаевича Алексеева (1882–1952), прошедшего тяжелый военный путь с первых дней сражений до событий, происходивших в русской армии после Февральской революции 1917 года.

Альбом представляет собой летопись событий, непосредственным участником которых оказался Платон Николаевич: бои и передислокации, убитые и раненые, пленные, похороны боевых товарищей, награждения и молебны, праздники и быт солдат и офицеров, фронтовое братство.

Вторая часть экспозиции — фотографии, выполненные «по ту сторону фронта», рассказывающие о фронтовых буднях офицеров немецкой армии. Речь идет о фотоальбоме, принадлежавшему лейтенанту 2-го Баварского полка полевой артиллерии Карлу Йоханнесу Конраду Штраусу.

В полном объеме альбомы можно увидеть на выставке в электронном виде. Также специально к выставке подготовлен интерактивный проект «Накануне», посвященный жизни Российской империи в 1913 года накануне Первой мировой войны.

Экспонаты

1
1
В ожидании вызова в бой
Штабс-капитан П. Н. Алексеев
Буякович верхом на лошади
Буякович верхом на лошади
Штабс-капитан М. Е. Буякович на своей кобыле
Штабс-капитан П. Н. Алексеев
5
5
Отправка на фронт. Лейтенант К. Штраусс
Неизвестный автор
3
3
Офицеры Лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады
Штабс-капитан П. Н. Алексеев
4
4
Офицеры в штабном автомобиле
Штабс-капитан П. Н. Алексеев

GOD_CULT_LOGO_CMYK_FIN