Вут де Врингер — выпускник Академии искусств и дизайна (Ден Бош, Нидерланды). Совладелец студии графического дизайна Faydherbe/De Vringer Graphic Design (Гаага, Нидерланды). Член Международного объединения графических художников (AGI).

Вход на лекцию бесплатный

При поддержке Посольства Королевства Нидерланды в Москве

Вут де Врингер / Wout de Vringer (Нидерланды)

В 1979–1984 годах изучал графический дизайн в Академии искусств и дизайна (Ден Бош, Нидерланды), проходил стажировку в дизайн-агентствах Samenwerkende Ontwerpers (Амстердам) и 2D3D (Гаага). После окончания обучения работал фриланс дизайнером в Гааге. В 1985–1986 годах работал в бюро графического дизайна Vorm Vijf (Гаага).

В сентябре 1986 года вместе с Беном Фэйдэрбом (Ben Faydherbe) основал собственную студию в Гааге, которая специализировалась на работе с культурными организациями: Национальным Театром Голландии (NDT), Гаагским Летним фестивалем, Гаагским Домом кино. Студия также делала заказы для Центров изобразительного искусства в Додерехте и Утрехтском регионе.

В 2004 году де Врингер работал над созданием нового корпоративного стиля для Музея культуры и науки Museon (Гаага), а также для Гаагского университета.

Вут де Врингер проводил мастерские в Йельском университете (Нью-Хейвен), SUNY Purchase (штат Нью-Йорк), CalArts (Лос-Анжелес), Чикагском художественном институте, Университете Западной Англии (Бристол), Школе искусств Св. Мартина (Лондон), Школе дизайна Kolding (Дания), Художественном колледже (Детройт). Де Врингер преподавал графику в Академии Виллема Де Кунинга в Роттердаме. Ему принадлежит дизайн книги «Dolly, a typeface with flourishes» (для шрифт-дизайнеров Underware), которая была номинирована для участия в Конкурсе лучших книг (2001) в Нидерландах и в выставке «Лучшие книги мира» в Лейпциге.

Студия Faydherbe / De Vringer Graphic Design

Обнаружив общий интерес к истории графического дизайна, в особенности к пионерам современной типографии, Бен Фэйдэрб и Вут де Врингер решили создать собственную дизайн-студию, где они могли бы работать для учреждений культуры. В своей работе они используют разнообразные материалы из истории дизайна и из современных масс-медиа.

Студия работает над различными заданиями, от афиш и каталогов до годовых отчётов, а также занимается разработкой корпоративного стиля для культурных и государственных организаций.

Выставки работ cтудии Faydherbe /De Vringer проходили в Гааге, Нидерланды (1997), в DDD-Gallery в Осаке, Япония (1998), в отеле van de Velde, Брюссель, Бельгия (1999). Студия также принимала участие в групповых выставках в Европе, Азии и США. Работы студии есть в коллекциях музея MoMA и Cooper Union (Нью-Йорк), Музея искусств и ремесел (Гамбург, Германия), Музея дизайна (Цюрих, Швейцария). Работы публикуются в журналах и книгах в Нидерландах, Великобритании, Франции, Германии, Италии, США, России, Корее, Китае и Японии.