РОСФОТО совместно с Государственным музеем политической истории России, Посольством Мексики в Российской Федерации и Центром испанского языка и культуры ADELANTE при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляет выставку «Земля и Свобода!», объединившую документальные снимки событий Мексиканской революции 1910—1917 годов и Февральской революции 1917 года в России. Эта экспозиция стала попыткой создания если не законченной, то цельной картины, в которой воплотились драматизм и напряженность атмосферы тех лет.

Фотографии для мексиканской части выставки предоставил Архив Касасола, хранящий работы трех поколений фотографов одноименной династии. Его основатели, братья Агустин Виктор и Мигель Касасола, являются пионерами латиноамериканского фоторепортажа. В 1976 году фотоархив Касасола был приобретен правительством Мексики для Национального института антропологии и истории и вошел в состав фондов Национальной фототеки. Фотографии революционного времени, положившие начало формированию архива, в Петербурге экспонируются впервые.

О революции в России на выставке рассказывают снимки из коллекции Государственного музея политической истории России (ГМПИР) — первого историко-революционного музея страны, основанного в 1919 году, как Государственный музей Революции. На фотографиях из собрания музея, сделанных знаменитыми репортерами Карлом Буллой и Яковом Штейнбергом, запечатлены трагические события зимы и лета 1917 года: преследования офицеров, не принявших революцию, торжественные похороны жертв революции на Марсовом поле, июльский расстрел на Невском проспекте. Их камеры зафиксировали многочисленные митинги и шествия, лица современников, жизнь которых перестала быть спокойной и размеренной на многие годы.

Революция (от позднелатинского revolutio, что переводится как поворот или превращение) — это коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии. Социально-политические явления, государственные перевороты и многие другие социальные процессы также называют Революциями. Возникающие благодаря амбициям и убеждениям единиц, они способны обмануть надежды огромного числа людей. Экспозиция «Земля и Свобода!» ориентирована на современного зрителя, знающего историю и способного осознать и оценить последствия подобных явлений.

Программа Дней Мексики в Санкт-Петербурге.