Как возникли изображения семьи последнего российского императора, давно ставшие бесценным свидетельством? Кем были фотографы и операторы, создавшие эти кадры, которые не перестают удивлять нас спустя сто лет?


Лекция «Фотографическое наследие Романовых» 

20 июля, 19:00, по билету на выставку

О том, где хранится фотографическое наследие Романовых, о мастерах, запечатлевших для истории Николая II и его семью, и о том, какую информацию можно извлечь из фотоснимков рубежа столетий, расскажет куратор выставки Елена Агафонова.


Лекция «Кинохроника в Российской империи: 1896–1917. Имена, события, киноязык» 

27 июля, 19:00, по билету на выставку

Русских операторов не меньше, чем их зарубежных конкурентов, привлекала жизнь царского двора и все «сенсационное». Как в начале ХХ века кинохроника становится главным киножанром в России? Как складывается система производства, прокат, чем обусловлены приемы съемки? Об этом и многом другом — в лекции хранителя музейной коллекции Василия Гусака.


Показ д/ф «Дом Романовых» (1992, реж. Виктор Семенюк, Виктор Беляков)

3 августа, 18:30, вход свободный

Документальный фильм, посвященный жизни Николая II и его семьи, смонтирован из кинохроники 1896–1916 годов из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов. Авторы масштабного кинополотна позволяют архивному материалу рассказать биографию последнего русского государя языком «живого» документа.

Последнее изменение 10.07.2018