Путешествие на крейсере “Дмитрий Донской”

Крейсер “Дмитрий Донской”

Крейсер получил свое имя 28 марта 1881 года в честь великого князя владимирского Дмитрия I Ивановича. В тот день император Александр III выбрал из предложенного списка названия для двух полуброненосных фрегатов: «Дмитрий Донской», головной в этой серии двух кораблей, был построен на верфи Нового Адмиралтейства, «Владимир Мономах» — на Балтийском заводе. Церемония официальной закладки фрегатов состоялась последовательно на обоих берегах Невы 9 мая 1881 года. В тот день на 43-е шпангоуты кораблей были закреплены «серебряные закладные дощечки». На церемонии присутствовали высшие чины флота, в том числе генерал-адмирал, великий князь Константин Николаевич и управляющий Морским министерством вице-адмирал А. А. Пещуров.

«Кронштадтская достройка «Дмитрия Донского» продолжалась два года. С мая 1885 г. на крейсере началась приемка и испытания технических средств, испытания артиллерийского вооружения, минного оружия и соответственные переделки и исправления. На все это накладывалась подготовка к визиту на “Дмитрий Донской” императора Александра III и заграничному плаванию». (Александр Александрович Аллилуев. Полуброненосные фрегаты типа “Дмитрий Донской”. 1881–1905. – АНО «ИСТФЛОТ»: Самара, 2006)

«Дмитрий Донской», ставший первым российским океанским броненосным крейсером (полуброненосным фрегатом), был спущен на воду 18 августа 1883 года, в строй вошел осенью 1885 года. Вскоре он был отправлен в Средиземное море, где до 1887-го возглавлял особый отряд. Затем крейсер вошёл в состав Тихоокеанской эскадры под командованием контр-адмирала А. А. Корнилова.

В мае 1889 года фрегат вернулся в Кронштадт. Там он был переоснащен: вместо деревянного рангоута на корабле установили более легкие стальные трубчатые мачты. Также необходимо было решить проблему усиленного обрастания корпуса, которое затрагивало и стальную броню, и медную обшивку. В качестве временной меры, пока корабль стоял в доке Нагасаки, поверхность брони очистили и покрыли несколькими слоями лака. Уже в Кронштадте было решено распространить конструкцию защиты подводной части корпуса и на броневой пояс.

21 сентября 1891 года корабль вышел в плавание и побывал во многих средиземноморских портах. «Дмитрий Донской» встал во главе отряда из фрегата «Минин», клипера «Забияка» и черноморской канонерской лодки «Уралец». Весной следующего года отряд расформировали, и «Донской» направился Мраморным морем в Константинополь, а затем вошел в воды Черного моря. В Батуме «Донской» поступил в распоряжение великого князя Георгия Александровича, доставил его в Пирей и продолжил путь на Дальний Восток.

С июля 1892 года крейсер базировался во Владивостоке и стал главной силой тогда немногочисленной Тихоокеанской эскадры. В августе «Донской» принимал визиты иностранных кораблей, подняв флаг младшего флагмана, который ему передал отбывший в Петропавловск «Витязь».

В феврале 1893 года крейсер получил предписание идти в Порт-Саид, где сменился его командир: место капитана 1-го ранга Гессена занял капитан 1-го ранга Николай Александрович Зеленой. В это время правительство США пригласило русский отряд на международные торжества по случаю 400-летия открытия Америки. «Донскому» предстояло возглавить этот отряд под флагом старшего флагмана 1-й флотской дивизии вице-адмирала Николая Ивановича Казнакова. В команду крейсера вошли великий герцог Мекленбург-Шверинский и великий князь Александр Михайлович в должности вахтенного начальника.

16 марта 1893 года «Дмитрий Донской» снялся с якоря. Сильное течение во время перехода через Гибралтар существенно замедлило корабль. Не надеясь успеть совершить бросок через Атлантический океан под парами, командир «Донского» отдал приказ идти под парусом. Но из-за неудачной картины ветров корабль все же опоздал к месту сбора международной эскадры, куда своевременно прибыли представлявшие русский флот крейсеры «Генерал-Адмирал» и «Рында», и направился прямиком в Нью-Йорк. Там «Донской» принял салют пришедших следом 34 кораблей. «Донской» занял в русском отряде флагманское место, и его офицеры без перерывов принимали и наносили визиты: корабль был окружен толпами американцев.

В сентябре 1893-го крейсер вернулся в Россию. Изношенным машинам требовалась профилактика, также необходимо было заменить котлы. К 1894 году закончился капитальный ремонт крейсера, а в 1895-м была усовершенствована его артиллерия: на «Донском» установили патронные орудия системы Канэ (шесть 152-мм и десять 120-мм пушек).

Пройдя приемные испытания, 29 октября 1895 года «Дмитрий Донской» и новейший крейсер «Рюрик» вышли в Средиземное море, где намечалась угроза со стороны Англии.

14 февраля корабли взяли курс на Дальний Восток и 9 апреля прибыли в Нагасаки. На этот раз Тихоокеанская вахта «Донского» затянулась на шесть лет. Седьмого октября 1897 года крейсер стал первым судном, вошедшим в новый сухой док во Владивостоке, а в марте впервые побывал в только что «арендованном» у Китая Порт-Артуре. В 1900 году под Порт-Артуром «Донской» участвовал в больших манёврах флота и армии, которые перешли в реальные боевые действия, когда на территории Китая разгорелось народное восстание «Большого кулака».

12 декабря 1901 года «Донской» под командованием капитана 1-го ранга М. И. Ван-дер-Шкруфа покинул Порт-Артур. Крейсер прибыл в Кронштадт в составе броненосного отряда под флагом контр-адмирала Г. П. Чухнина. Там его переоборудовали в учебно-артиллерийский корабль для Тихоокеанской эскадры: шесть из десяти 120-мм пушек заменили на 75-мм орудия, обновили малокалиберную артиллерию.

В 1903 году крейсерам «Донской» и «Алмаз» предстояло конвоировать в Порт-Артур отряд миноносцев, но сборы затянулись, и в итоге крейсер вошёл в состав отдельного отряда под командованием контр-адмирала А. А. Вирениуса. Руководство Морского министерства затрудняло движение отряда, так что к началу войны «Донской» успел преодолеть только Красное море, и получил приказ вернуться в Россию. Командир крейсера капитан 1-го ранга Л. Ф. Добротворский самовольно приступил к перехвату военных грузов, шедших в Японию. Он успел арестовать три парохода, когда получил из Главного морского штаба категорическое предписание освободить задержанные суда.

Цусимское сражение

В 1904 году «Дмитрий Донской» (под командованием капитана 1-го ранга Ивана Николаевича Лебедева) вошёл в состав 2-й Тихоокеанской эскадры под флагом вице-адмирала З. П. Рожественского. Обойдя вместе с эскадрой мыс Доброй Надежды, днём 14 мая 1905 года корабль вступил в бой в Корейском проливе в составе колонны крейсеров под командованием контр-адмирала О. А. Энквиста.

Когда в ходе боя крейсер «Аврора» лишился управления, «Донской» и «Мономах» прикрыли его своими корпусами, оказавшись под обстрелом японского флота. Открыв ответный огонь, старые русские крейсеры сумели нанести повреждения нескольким японским кораблям. Это дало возможность быстроходным «Олегу», «Жемчугу» и починившейся «Авроре» выйти из боя, развив полную скорость. Оставшемуся без поддержки тихоходному «Донскому» удалось избежать атак миноносцев и с наступлением ночи, погасив огни, девятиузловым ходом направиться во Владивосток.

Из всех кораблей 1-го ранга, входивших в эскадру, «Донской» смог ближе всех подойти к цели плавания — Владивостоку. Когда крейсер остановился у о. Дажелет в Японском море, чтобы снять команду с тонущего миноносца «Буйный», его нагнали корабли японского флота. Шесть японских быстроходных крейсеров («Нанива», «Такачихо», «Акаси», «Цусима», «Отова» и «Ниитака») и 4 миноносца окружили одинокий корабль. «Донской» отказался сдаться и, отстреливаясь на оба борта, сумел подбить два вражеских крейсера («Нанива» и «Отава»), но и сам получил критические повреждения. Продолжать путь «Донской» не мог — насосы не справлялись с поступающей через пробоины водой. За ночь на остров удалось перевезти экипаж и смертельно раненного командира (через несколько дней он скончался в плену), а к утру крейсер затонул, не спустив флага.

Благодарности и источники:

Этот проект мы посвящаем большому другу РОСФОТО Константину Петровичу Губеру (01.01.1960-07.02.2016), неоднократно помогавшему нам в атрибуции морских коллекций. Многие не опознанные ранее сюжеты и персоналии были «расшифрованы и уточнены» благодаря терпению и старанию Константина Петровича.

Выпускник Ленинградского государственного педагогического института им. Герцена, Константин Петрович в 1985 году связал свою жизнь Центральным военно-морским музеем и проработал в нем более тридцати лет. Начав с должности художника-оформителя, с 1986 по 1993 год заведовал фотолабораторией музея и тесно сотрудничал с фотонегативным фондом. В течение восьми лет К.П. Губер возглавлял отдел фондов музея, будучи его начальником. С 2001 года исполнял должность главного художника ЦВММ с 2009 года – был хранителем крупнейшей в стране коллекции фотодокументов по морской истории. Автор ряда научных статей в альманахах «Морская фотография», «Фотография. Изображение. Документ» и др.

Бизань-мачта
Бизань-мачта
Бизань-гафель
Ванты
Ванты
Ванты
Грот-мачта
Грот-мачта
Фок-мачта
Фок-мачта
Дымовая труба
Дымовая труба
Дымовая труба
Дымовая труба
Утлегарь
Утлегарь
Вспомогательные спасательные суда
Вспомогательные спасательные суда
Вспомогательные спасательные суда
Вспомогательные спасательные суда
Вспомогательные спасательные суда
Вспомогательные спасательные суда
Вспомогательные спасательные суда
Вспомогательные спасательные суда
Вспомогательные спасательные суда
Вспомогательные спасательные суда
Вспомогательные спасательные суда
Вспомогательные спасательные суда
Марсы
Марсы
Марсы
Флагшток кормовой
Бизань-гик
Бизань-гик
Бизань-гик
Бизань-гик
Бизань-гик
Крюйс-стень-штаг
Крюйс-стень-штаг
Крюйс-брам-стень-штаг
Крюйс-брам-стень-штаг
Крюйс-брам-стень-штаг
Крюйс-брам-стень-штаг
Бизань-штаг
Бизань-штаг
Бизань-штаг
Грот-трисель-гафель
Грот-трисель-гафель
Грот-трисель-гафель
Грота-рей
Грота-рей
Грот-брам-стень-штаг
Грот-брам-стень-штаг
Грот-брам-стень-штаг
Грот-брам-стень-штаг
Грот-брам-стень-штаг
Грот-брам-стень-штаг
Грот-брам-стень-штаг
Грот-брам-стень-штаг
Фор-бом-брам-стень-штаг
Фор-бом-брам-стень-штаг
Фор-бом-брам-стень-штаг
Фор-бом-брам-стень-штаг
Фор-бом-брам-стень-штаг
Фор-бом-брам-стень-штаг
Фор-бом-брам-стень-штаг
Фор-бом-брам-стень-штаг
Бом-кливер-леер
Бом-кливер-леер
Бом-кливер-леер
Бом-кливер-леер
Бом-кливер-леер
Бом-кливер-леер
Бом-кливер-леер
Фока-рей
Фор-трисель-гафель
Грот-марса-рей
Фор-марса-рей
Фок-лось-штаг
Грота-штаг

Фотографы

Любительская фотография в России 1880-х годов получила бурное развитие. С середины 80-х годов XIX века заграничные походы русской военно-морской эскадры стали подробно запечатлевать на фотографиях. Маршруты кораблей нередко пересекались, а во время стоянок в портах моряки часто обменивались фотоотпечатками или покупали понравившиеся снимки в фотоателье. В данном альбоме фотографии Николая Апостоли, ходившего в то время на крейсере «Наездник», соседствуют со снимками его кузена, начинающего фотографа Алексея Бутакова. Часть снимков из альбома принадлежит известному фотографу Ипполиту Арну, работавшему в то время в Порт-Саиде. Встречаются фотографии и других авторов, сделанные в то же время, но не атрибутированные на данный момент.

Николай Николаевич Апостоли

kp082_083.jpg  Николай Николаевич Апостоли (1861–1937) — основатель российской морской фотографии, издатель открыток, фотограф русского флота.

Н. Апостоли впервые примерил на себя роль фотографа в декабре 1886 года, приобретя первую камеру во время стоянки клипера «Наездник» в Рио-де Жанейро. Именно ко времени кругосветного плавания на «Наезднике» (1886–1889 гг.) относятся самые известные его фотографии: снимки большей части кораблей российского флота конца ХIX — начала ХХ веков (в том числе подводная и стереосъемка). Менее известны работы Н. Апостоли 1890-х годов: снимки на тему морского быта, фоторепортаж, посвященный торжествам по случаю открытия Колумбом Америки и по случаю ввода в эксплуатацию Кильского канала. После 1917 года руководил фотолабораторией политуправления Балтийского флота, заведовал фототехнической лабораторией Музея истории Ленинграда, преподавал фотодело в ВВМУ им. М. В. Фрунзе.

С 1930 года находился в отставке. Умер после тяжелой болезни в Ленинграде в 1937 году.

Награжден орденами Св. Станислава 2-й степени, Св. Анны 2-й степени, Св. Владимира 4-й степени (за 25 лет службы в офицерских чинах). Автор книг: «Руководство к изучению практической фотографии для морских офицеров и туристов» (1893), «Популярное руководство по фотографии для начинающих» (1915).

Изобретения: разрабатывал двухобъективные камеры, камеру с телеобъективом и аппарат для подводной съемки

Алексей Григорьевич Бутаков

Бутаков Алексей Григорьевич родился 4 сентября 1862 года. Контр-адмирал, сын Бутакова Григория Ивановича (09.10.1820 – 31.05.1882), адмирала, теоретика парового военно-морского флота, члена Государственного Совета, брат контр-адмирала Бутакова Александра Григорьевича (25.06.1861 – 01.03.1917).

Ипполит Арну (Hippolyte Arnoux)

Ипполит Арну — французский фотограф и издатель. В 1860-х годах работал в Египте (имел собственное фотоателье в Порт-Саиде). Им были сфотографированы памятники в Каире, египетские древности, но основная деятельность Арну как фотографа была посвящена этапам строительства Суэцкого канала и его функционированию, по итогам этой работы был выпущен отдельный альбом (Album du Canal de Suez. Port-Saïd).

Ипполитом Арну создано множество пленэрных жанровых сцен, а также этнографических студийных портретов, в основном девушек. В конце 1860-х годов Арну был партнером Антонио Беато.