Публичная программа к постоянной экспозиции «Фотография. Изобретая цвет» Вход на событие по регистрации
При внешней простоте моментальная фотография скрывает сложный процесс, который остается незаметным для пользователя. Благодаря движению химических реагентов внутри пленки снимок проявляется прямо в руках фотографа, постепенно обретая очертания.
На встрече мы поговорим о том, как появилась технология Polaroid, в чем ее особенности и почему она до сих пор интересна художникам. Обсудим, как моментальная фотография становится средством художественного высказывания, где особое значение приобретают материальность изображения, элемент случайности и уникальность каждого кадра.
В ходе встречи художница Анастасия Мячина представит авторскую серию «Снятие» (2025) и расскажет о методе, позволяющем отделять верхний слой изображения с полароидного снимка — снятие эмульсии (англ. emulsion lift).
Анастасия Мячина (род. 1995) — современная художница из Самары. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге. Обучалась в Институте современного искусства Иосифа Бакштейна по программе «Новые художественные стратегии», участвовала в групповых выставках в России и Италии. Работы художницы находятся в коллекции РОСФОТО, архиве музея «Гараж» и частных собраниях. В своей практике работает с различными медиумами — фотографией, коллажем, инсталляцией.
Встреча проходит в формате открытой дискуссии.
Ваше имя:
Ваш Email:
Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Поделиться ссылкой на выделенное
Прямая ссылка: