В выставку включены фотографии из собрания РОСФОТО, созданные Константином Лемешевым за последние 15 лет. В экспозиции они складываются в лаконичный авторский рассказ о жизни коренного народа Чукотки — луоравэтланов.

Жизнь фотографа была неразрывно связана с этим северным краем, расположенным на крайнем северо-востоке России и омываемым водами Чукотского моря Северного Ледовитого океана и Беринговым морем Тихого океана. Константин Лемешев родился в Хабаровске. После службы в армии приехал на Чукотку в посёлок Эгвекинот, где начал активно фотографировать, увлекшись идеей «отразить и сохранить неповторимую особенность чукотского края и его обитателей». Последующие тридцать лет были посвящены воплощению этой идеи в жизнь средствами фотографии.

Сюжеты работ внешне просты, но за каждым из них стоит реальная история. Константин Лемешев в своих фотографиях отображает не только характерные бытовые моменты, рассказывающие о традиционном жизненном укладе, но обращает внимание на  красоту окружающего мира, подмечает знаки вторжения современной цивилизации.

Главными героями фотографий Константина Лемешева всегда остаются чукотские люди. Люди, которых он искренне уважает. Так, в своей монографии фотограф пишет:

Чукотские люди называют себя луоравэтланами, что переводится как «настоящие люди». Испокон веков живёт этот народ в суровом северном краю, именуемом Чукоткой. <…> Попадая в стойбище оленеводов, наблюдая за его обитателями, ощутив ритм, настрой тамошней жизни, невольно понимаешь, что именно здесь присутствует особая аура, которая естественна и гармонична самой сути этой Земли. Земли луоравэтланов.