Для всех участников Петербургского международного экономического форума вход на выставки РОСФОТО свободный

Это рассказ о жизни и разных ее проявлениях. С первого вздоха мы переживаем множество мгновений, из которых потом и состоим. Самые яркие впечатления проникают в нас и формируют мозаику нашей личности — до тех пор, пока весь пазл не будет завершен.

Когда мозаика собрана полностью, человек готов отдавать. И во всем, что он делает, создает, творит и как проявляет себя, видна вся палитра его души — до последней детали. Каждый элемент можно назвать одним словом, но и тысячи слов не хватит, чтобы описать его ускользающую красоту.


  • 1995 год. Маленькая однушка на Кронштадтском бульваре в Москве. В окнах не горит свет, лишь едва мерцает огонек. Alphaville и Depeche Mode из динамиков двухкассетника Phillips. Рядом — зеркалка «Зенит». Коробочки от пленки Kodak.
  • Мне пятнадцать лет.
  • Красная лампа, фотоувеличитель «Крокус» и пластмассовые ванночки на столе — проявитель и фиксаж. Я беру листок 10 на 15 и навожу линзу. Потом кладу его в первую ванночку — и происходит чудо: картинка оживает. Сначала едва заметно, потом все четче и четче. Тут главное — вовремя подцепить пинцетом и вытащить фотографию, не передержать в проявителе. Затем в фиксаж.
  • А утром никто из домашних не сможет принять ванну — десятки моментов на бумаге будут расклеены по стенам душевой и висеть на сушилках для белья.
  • Так рождались фотографии в моей юности.
  • Потом «Зенит» сменяет Canon, а потом iPhone поражает качеством линз и оказывается в одном ряду на полке с тем самым стареньким Phillips — почти как свой среди подобных. Каждая линза — это антология, библиотека моментов, чувств и эмоций, с которыми я не захотела расстаться. Библиотека осколков красоты.
  • Мне кажется, красота есть везде. Даже в том, в чем ее быть не может и не должно. Я думаю, что смысл искусства — ее показать. Остановить человека в потоке суеты и сказать: «Посмотри! Мир создан для тебя! Вспомни, зачем ты тут».
  • Красота делает нас чище, возвышает, поднимает над обыденным, дарует смысл. За всеми главными событиями и мотивациями мира и людей стоит она — красота жизни, красота человека, красота чьей-то души. Красота может разрушить мир. Она же может его восстановить.
  • И я хочу вам ее показать. Как увидела, как ощутила, как остановила на мгновение время и забрала его себе. И все, что я чувствовала в тот момент, о чем или о ком были мысли и что было вокруг — это все есть в каждом кадре. Невидимой кистью начертано среди деталей и образов, среди игры цвета и света в палитре холста.

Я приглашаю вас ее ощутить.

Елена Подобреевская


Огонь

Вечернее декабрьское солнце, запутавшись в ветвях подмосковного леса, скользит по окну загородного дома и уютно располагается среди серебристых снежинок первых зимних узоров на стекле. На столе горячий чай, в тишине комнат треск огня в камине, теплый плед, и верный пес свернулся калачиком у ног.

Такая реальность могла бы быть за этим образом. Или не могла.

Свечи в буддийском храме на Шри-Ланке — это тоже чей-то уют и чье-то солнце. И чья-то точка отсчета. У каждого она своя — мы лишь дорисовываем нашими ощущениями и оценками реальность и сами придаем ей смысл и содержание. Отражаемся в ней, как в зеркале. До последнего штриха и слова.

Горит
Горит
Горит
Шри-ланка
Шри-ланка
Шри-ланка


Геометрия

Мир существует по законам математики. Солнце светит ровными прямыми лучами, мы ходим перпендикулярно планете, крыши домов параллельны асфальту. Законы просты — и очень красивы.

Андреевский мост, холл Дипломатической академии и московский дворик — это просто зарисовки любимого города. И его идеальной геометрии.


Вода и небо

Две мощные стихии — вода и небо. Как и две сильные личности, оказавшись рядом, они превращаются в самостоятельную единицу с новым смыслом и зарядом.

Лучи света, переплетаясь в складках волн и скользя среди облаков, рисуют затейливую геометрию и набрасывают многослойные образы, приковывая взор к случайно образовавшимся линиям.

Линиям жизни двух стихий.

Snapseed
Snapseed
Ока


Бригантина

Есть кадры, на которые хочется смотреть. И неясно, что именно притягивает к ним взор. Просто природа причудливо разместила линии и свет на простом листе папоротника. Приглушила солнце и отошла в сторону. Присела за столик ресторана «Бригантина» в морском порту города Сочи и следит за тобой.

2014 год. Наши спортсмены только что выиграли олимпиаду, а ты сидишь тут, грустная и опустошенная. Почему? Ты не знаешь. Не знает и папоротник. Но, наверное, чувствует и, возможно, что-то хочет тебе сказать. А ты забираешь себе этот кадр и думаешь: расшифрую потом. Когда-нибудь потом.


Ностальгия

500x500_IMG_0771
500x500_IMG_0771
Ностальгия

Минимум деталей, только свет и линии. Треснувшие путаные ветви уставшего дерева. Грустное, задумчивое, пасмурное солнце — природа отдыхает от ярких вспышек и дает себе время спокойно бродить по волнам памяти в неспешном прохладном ритме осени. Хоть и откликается в ней палитра красок ушедшего лета, которую растворила она собой в себе сегодняшнего дня. Откликается и дышит надеждой — на его скорое возвращение.


Роман

Свежий морской бриз и запах моря сквозь штору отеля на рассвете, камни на пляже и твои мысли и мечты, такие путаные и расслабленные.

Было или не было, мозг создал и нарисовал роман, или он был в реальности — пусть событие останется неназванным. Как и город. Как и человек.


Счастье

Я выхожу из «Астории». Свежий питерский ветер дует в лицо. Люди улыбаются. Петербург разный — но всегда очень душевный. А еще свободный. И очень творческий.

И ты тоже становишься таким, когда приезжаешь сюда.

Так и я. Смотрю сквозь витрину магазина с конфетами «Счастье» возле «Астории» — и не вижу конфет. Я вижу Энди Уорхола. И сотни других художников, которые видят мир ярко и необычно.

Я вижу очень разное счастье. И тут же хочу забрать его себе.

IMG_4398
IMG_4398
Счастье


История

Фотография может быть идеальной. А может быть чувственной. И тогда она необязательно должна быть с ровным горизонтом и по золотому сечению. Но ты смотришь на нее и понимаешь: она снята для тебя. С чувствами и мыслями о тебе. И она беспрепятственно проникает в твое сердце. Потому что создана она сердцем.


Множества

Что-то уходит куда-то, унося за собой события и память о них. От большого к малому — и вот уже на краю сознания еле видная маленькая точка. Маленькая спрессованная точка эмоций, чувств, слов и обстоятельств. Она займет свое место в ряду множества себе подобных, и лишь иногда мы будем доставать ее из памяти и, вглядываясь, вспоминая и напитывая вниманием, восстанавливать моменты прошлого и свои ощущения от них. Будь то чемпионат мира по футболу, слезы о ком-то или просто капли осеннего дождя.

IMG_4601
IMG_4601
2022
IMG_1082_с
IMG_1082_с
2018


Вера

Путь к Богу у каждого свой. Путь к себе тоже.

Пока человечество не научилось быть лучшей версией себя, не научилось жить в мире и согласии, Бог будет нас этому учить. Корректировать наши характеры болезнями, лечить наши души обстоятельствами и поведением других людей. Лечить и наказывать, любя и умирая за нас.

Бог — он повсюду, и в первую очередь в нас. Только его нужно слышать. И слушать, очень-очень внимательно. И видеть Его в Красоте. Потому что ее создал Он. И мне кажется, что через нее Он говорит с нами яснее и понятнее всего.

IMG_0224
IMG_0224
Бог
IMG_0226
IMG_0226
Бог
IMG_3353
IMG_3353
Бог
IMG_0215
IMG_0215
Свет
IMG_2169_dark-sq-calm
IMG_2169_dark-sq-calm
Через минуту после схождения благодатного огня Иерусалим, 2019


Музыка


Трудно поверить, но эти кадры сняты в течение 30 секунд практически один за другим без смены экспозиции и кадра. В их глубине — музыка. Концерт группы A-ha и песня «Take On Me» — культовая для моего поколения. Любимая с детства. Слышите ее сквозь цвет? А вместе с ней — девяностые, первый медляк, первое барре на родительской гитаре, уютный запах костра и ночного августовского леса. И будущее, такое большое и близкое — среди струн, среди звезд, среди слов.