В 2009 году Государственный центр фотографии стал участником ежегодного проекта Nordic Look, который проводится в Санкт-Петербурге Информационным бюро Совета министров Северных стран и знакомит российских зрителей с новейшими тенденциями в моде, дизайне и художественной фотографии, а также помогает установлению связей между профессионалами в сфере моды из России и стран Северной Европы.


В залах РОСФОТО были показаны персональная выставка одного из крупнейших исландских фотографов Ари Магга и выставка «История финской фотографии моды» (1920-е – 2000-е годы), предоставленная финским Музеем фотографии (Хельсинки).

Выставка предоставлена Финским музеем фотографии (Хельсинки). Куратор выставки и автор книги «Бессмертная мода. История финской фотографии моды» Мерья Сало собрала фотографии из коллекций Музейного ведомства Финляндии, музея Стокманн, архивов известных финских марок, уже ставших классическими и известными во всем мире – Silo, Kestilä, Vuokko и Marimekko, архива журнала Helsingin Sanomat, частных коллекций.

На выставке представили фотографии более сорока авторов, среди которых известные имена: Кай Бремер, Улла Финниля, Эмми Фок, Кира Глушкофф, Матти Хиетала, Ари Люийнен, Себастиан Нурми, Макс Петрелиус, Сигурд Расмуссен, Сеппо Савес, Бёрье Сёдерхольм, Й. Тенховаара.


Модный берет в стоге сена

Мода – понятие интернациональное, фотография моды – тем более. Выставка «История финской фотографии моды» из Музея фотографии в Хельсинки, выглядит занятием безнадёжным. Но именно этим она интересна.

Мерья Сало, куратор выставки и автор книги «Бессмертная мода. История финской фотографии моды», вышедшей в 2005 году и охватывающей период с 1920-х годов до наших дней, признаётся, что не знает ничего специфически финского в модной фотографии Финляндии. Предположу – финский фирменный стиль в уважительно-ироничном отношении к архетипам. Если традиция требует, чтобы женщина в национальном костюме непременно изображалась на фоне березовой рощи или ржаного поля, то Пентти Форсман фотографирует среди берёз модель в нижнем белье. Белое кружево рифмуется с корой березы. Снимок сделан в 1960-е годы и сейчас не выглядит тестом на нравственность. А тогда был двойным вызовом и этнографическому, и эротическому.

В 1963 году Форсман снимает модель в модном клетчатом костюме с большим беретом, которая лихо стоит на телеге. Возница – крестьянин в кепке, даже не повернулся к камере, словно каждый день только тем и занимается, что доставляет моделей на фотосессии. Две девушки в легкомысленных шляпках-колокольчиках и платьях «миди» по моде 1966 года на снимке Туови Нюсианен делают вид, что кормят сеном ухоженных и довольных жизнью коров. Автор как будто бы случайно «забывает» убрать софит на левом краю кадра, ненавязчиво маркируя ситуацию – идёт игра по правилам. Сено, так сено.
Правила действуют и сейчас. Кира Глушкофф, которая начинала в 1980-е и вскоре стала международным фотографом, снимает модель в черном цилиндре, белой сорочке с розовым галстуком и с огромным мохнатым яком на поводке. Животное для Финляндии экзотическое, возможно, снимок сделан где-нибудь в Азии, но вспомним, что на хуторах – глобализация.

Впрочем, самый известный финский фотограф моды Макс Петрелиус обходился без этнографии. Его интересуют движение и графичность силуэта. Снимок 1960 года зафиксировал перемещение по кадру босой модели в эффектном пятнистом халате. Старые мастера умели добиваться стильности и эротичности самыми простыми средствами.

Из студии Петрелиуса, созданной им в Хельсинки в 1966 году, вышло несколько известных фотографов, в том числе Улла Финниля. Её модель в розово-белом ангелоподобном балахоне с широкими рукавами сфотографирована на фоне советского «Лунохода». Разумеется, как и всё в финской фотографии моды, мизансцена не случайна. На 1970-е годы приходится не только пик финской индустрии моды (в стране работало более 500 компаний!), это было время, когда значительная часть их продукции экспортировалась в Советский Союз, который мог расплачиваться доходами от первого нефтяного бума.
Девяностые годы окончательно утвердили давнюю мысль о том, что фотография моды, как и сама мода, предлагает не одежду. Они общими усилиями продают мечту. Которая может быть деловой, как на снимке Кари Хаутала 1992 года с моделью в клетчатом костюме, галстуке и кепке, привет Форсману. А может быть насмешливой, как на снимке того же Хауталы с очкариком, напоминающим персонажей Вуди Алена. Мужчина в галстуке, но без брюк, пытается приготовить себе рыбу, совершенно не представляя, как это делается.

Ещё одной «финскостью» в фотографии моды стал спортивный стиль. В своей книге Мерья Сало приводит маркетинговое исследование середины 1970-х: 52 процента женщин в Финляндии предпочитали спортивный стиль и только 35 – деловую одежду. Фотографы моды изначально работали в этом направлении. В 1934 году Нильс Расмуссен фотографирует модель в купальнике на фоне традиционных финских скал. Это были первые модные фотографии, сделанные вне студии. Его партнёр Рауно Хаарла в 1937 году фотографирует лыжниц в модных костюмах. Эти снимки становятся первыми в Финляндии цветными фотографиям моды. До этого черно-белые изображения раскрашивали вручную.

Вадим Михайлов


Совместно с Музеем фотографии (Хельсинки)

Выставочный проект «Северная осень» проходит при поддержке Северного культурного фонда, Информационного бюро Совета министров Северных стран в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Института Финляндии в Санкт-Петербурге, Почетного Консульства Исландии в Санкт-Петербурге.


Программа

14–18 сентября

Мастер-класс Ари Магга, посвящённый теме «Реклама и фотография моды»

6–8 октября

Лекции «Фотография моды и рождение гламура», «Натурные съемки в фотографии моды: взаимодействие природы и человека», «Фотография моды и радикальные шестидесятые» куратора выставки «История финской фотографии моды» Мерьи Сало (Финляндия)

20 октября

Семинар и портфолио-ревю фотографа Метте Юул (Копенгаген, Дания)

Основные темы творчества Метте Юул – путешествия и повседневная жизнь. Создавая свои работы, она часто обращается к личным архивам и придумывает увлекательные истории. Семинар предназначен для фотографов, работающих в различных жанрах и техниках. В программе семинара – знакомство с творчеством Метте Юул, обсуждение портфолио участников.

21–24 октября

Информационное бюро Совета министров Северных стран представит в залах РОСФОТО модели одежды известных дизайнеров из Финляндии, Исландии, Швеции, Дании и Норвегии.

22–23 октября

Лекции "Художественная и коммерческая фотография Дании" и "Современная датская фотография" Йетте Йенсен, сотрудника галереи Galleri Image (Орхус, Дания)