К началу 1960-х годов, после ряда пробных запусков, когда места в кабине спутника занимали различные живые существа — от грибков и бактерий до известных всему миру Белки и Стрелки, — конструкция космического корабля со всеми его сложными системами выведения на орбиту, стабилизации полета и обратного спуска на Землю была полностью отработана. 12 апреля 1961 года ушел в космос корабль «Восток» с первым в истории человечества летчиком-космонавтом на борту. В проекте представлены снимки, которые повествуют о легендарном полете Юрия Гагарина и отражают всеобщее ликование, вызванное этим событием.

Важной частью экспозиции стали снимки, связанные с проектом «Интеркосмос». Одной из задач этой многосторонней программы, принятой в апреле 1967 года, стала организация международных пилотируемых полетов на советских космических кораблях и станциях в период с 1978 по 1983 год.

Все фотографии, вошедшие в проект, имеют безусловную документальную ценность. Увиденные вместе, эти образы из истории советской космонавтики складываются в единую картину, проникнутую атмосферой радости и оптимизма.


При поддержке Государственного музея политической истории России и Министерства культуры Российской Федерации

Место проведения: Киноцентр «Дом Кино», Караванная ул., 12