Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО и Центр исследования и архивирования фотографии (CRAF) при поддержке Итальянского Института культуры в Санкт-Петербурге представляют выставку «Фотография и неореализм в Италии, 1945–1965».

Неореализм — итальянский художественный стиль, который первоначально возник в литературе и кинематографе, а затем его влияние проявилось в искусстве фотографии. Этот процесс занял всего несколько лет.

31 октября 1939 года в журнале Corrente («Поток») появилась рецензия на книгу Уолкера Эванса American Photographs («Американские фотографии»). В ней говорилось: «творчество Эванса представляет нам образ Америки, не зараженной влиянием декадентской Европы, Америки безвинной и естественной» (Джулия Веронези).

13
13
Луиджи Кроченци. Окраины Рима, 1947
2 (2)
2 (2)
Джулиано Боргезан. Цветочница, 1953
6a
6a
Джанни Боргезан. Долговязый, 1955
11
11
Луиджи Кроченци. Сицилия (фотоиллюстрация к роману Э. Витторини «Сицилийские беседы»), 1950
10
10
Луиджи Кроченци. Окраины Рима, 1947

Работа Эванса практически не повлияла на творчество итальянских фотографов тех лет, за исключением Альберто Латтуада, а вот писатель Элио Витторини для литературной антологии Americana выбрал большое число фотографий из книги Эванса. В свою очередь, эта антология стала значимым событием для Италии, на ее страницах появился новый взгляд на литературу, представляющую пейзаж скромным, повседневным и, вместе с тем, драматичным фоном для отражения сути окружающего мира. Тексты антологии сопровождались фотографиями из собрания Библиотеки Конгресса, из журналов Look и Life, сделанными Мэтью Брэди и другими фотографами эпохи «покорения Запада», а также Уолкером Эвансом, Эдвардом Уэстоном, Маргарет Бурк-Уайт, Льюисом Хайном.

Альберто Латтуада (Милан, 1914 — Рим, 2005) был одним из предшественников неореализма; в 1941 году он опубликовал в издательстве Corrente каталог Occhio quadrato («Квадратный взгляд»). Сюжетами его работ стали виды пустых улиц, пошло оформленные витрины, разрушающиеся здания, бараки из жести, сцены на рынке, бедные интерьеры домов.

5
5
Фульвио Ройтер. Страстная неделя в Трапани, 1953
13_-_Cro_37_131
13_-_Cro_37_131
Луиджи Кроченци. Из фотоочерка «Участники процессии» для журнала “Il Politecnico”, № 35, январь-март 1947 года
9
9
Джон Филлипс. Братья Висконти, начало 1960-х годов
1 (1)
1 (1)
Джулиано Боргезан. Нечестная сделка, 1953

Появление неореалистического кинематографа обычно связывают с фильмом Лукино Висконти «Одержимость» (Ossessione, 1942). В нескольких километрах от съемочной площадки Висконти, Микеланджело Антониони снимал фильм «Люди реки По» (Gente del Po). Позже, в 1945 году, зрители увидели фильм Роберто Росселини «Рим — открытый город» (Roma città aperta), впоследствии считавшийся чем-то вроде визуального манифеста неореализма. В 1946 году картина Росселини была представлена на фестивале в Каннах, именно тогда итальянский кинематограф обрел невероятный успех. Возникло определение «школа неореализма».

В том же году Луиджи Кроченци (Фермо, 1923 — 1984) опубликовал в альманахе Politecnico («Политехник»), возглавляемом Элио Витторини, свои первые фотоочерки — «Вечная Италия» (Italia senza tempo) и «Взгляд на Милан» (Occhio su Milano).

Кроченци — родоначальник течения в итальянской фотографии, тесно связанного с неореалистическим кинематографом. Для его творчества характерна форма очерка, созданного с помощью фотографических изображений — «неподвижный фильм на печатной странице». В дальнейшем идея фотоочерка получила свое развитие в журналах Sogno («Мечта») и Bolero.

В 1951 году в журнале Pattuglia («Патруль») Кроченци опубликовал фотоочерк «В переулках моего района» (Nei vicoli del mio quartiere), созданный вместе с поэтом Нанни Сельва: «Приходите в переулки моего района. В этих темных артериях, наполненных болью, каждый день накапливается нищета. Что вы хотите о нас знать? Мы пожимаем друг другу руки, одетые в лохмотья, похожие на флаги, и говорим друг другу все без страха. Когда кто-нибудь родится, он становится сыном квартала; когда кто-нибудь уходит, мы сдерживаем стук сердца и звук голоса».

21_-_CRO_5_038
21_-_CRO_5_038
Луиджи Кроченци. Окраины Рима, 1947
14
14
3 (2)
3 (2)
Алессандро Новаро. Голова рыбака, Апулия, 1959
12
12
Луиджи Кроченци. Из фотоочерка «Взгляд на Милан» для журнала “Il Politecnico”, № 29, 1 мая 1946 года
4
4
Карло Бевилаква. Рыбак, Градо, 1954

Il Gruppo Friulano per una Nuova Fotografia (Фриульская группа новой фотографии) — GFNF, образовавшаяся 1 декабря 1955 года, объединяла братьев Джанни и Джулиано Боргезана, Итало Дзанниера, Альдо Бельтраме, Карло Бевилаква, Тони Дель Тина, Фульвио Ройтера. Впоследствии к ним присоединились Джузеппе Бруно, Нино Мильори, Лучиано Ферри и Джанни Беренго Гардин — пожалуй, наиболее значительные итальянские фотографы второй половины XX века. Члены группы были намерены отражать в фотографии, художественно документирующей окружающий мир, современную историю Италии. В апреле 1955 года Кроченци писал Дзанниеру: «<…> я верю, что мы должны действовать в согласии, у нас в сердце любовь к реальности, к жизни и к истории нашего народа, мы чувствуем себя живыми на нашей земле, среди людей, таких, как мы» (Archivio/Crocenzi CRAF).

2 мая 1955 года Итало Дзанниер представил в Teatro della Ribalta в Болонье тезисы манифеста неореалистической фотографии.

Эстетика GFNF, обычно сосредоточенная на последовательности изображений, как хорошо видно в работах Джанни и Джулиано Боргезана и Альдо Бельтраме, тяготела к изображению крестьянской и рабочей повседневности. Мир, в котором отображалось самосознание обычных людей, ранее представленных в фотоочерках Луиджи Кроченци, обретал новое воплощение. Такая эстетика поэтически обозначала «оные времена» и сохраняла, таким образом, идею «красивой фотографии».

В 1956 году Кроченци основал в городе Фермо Centro per la Cultura nella Fotografia (Центр культуры фотографии), с которым сотрудничали многие итальянские фотографы.

В 1957 году в Венеции состоялась первая фотобиеннале.

В 1961 году Луиджи Кроченци был куратором выставки Марио Джакомелли (1925—2004) Un Uomo Una Donna Un Amore («Мужчина, женщина, любовь»). Джакомелли полностью изменил позицию неореализма, введя в изобразительный ряд новую сновидческую поэзию (подобно тому, что начинал делать в кинематографе Федерико Феллини) и создавая предельно лаконичные фоторассказы.

В 1963 и 1964 годах Кроченци сотрудничал с Альваро Валентини, Тони Николини и Пьеро Беренго Гардином в разработке фотосценариев для национального телевидения RAI. Стихи великих поэтов — Э. Монтале, Д. Леопарди, Д. Унгаретти и С. Квазимодо — были «инсценированы» с помощью фотографических кадров Марио Джакомелли, Уго Муласа, Тони Николини, Джина Дьеузаиде: в то время как голос за кадром читал тексты, телекамера скользила по изображениям. Это стало попыткой создания диалектических отношений между визуальным (фиксированное изображение) и литературным текстом.

В 1963–1964 Кроченци монтировал фотоиллюстрации для книг Ланфранко Коломбо Ex Oriente («С Востока») и Cinque rune («Пять рун»). В 1967 году он закончил работу над альбомом Milano с текстами Леонардо Вергани и фотографиями Ланфранко Коломбо, Тони Николини, Фердинандо Шанна и Диего Бирелли.

Фотоочерки Луиджи Кроченци, работы участников GFNF, фотографии Марио Джакомелли, объединяющиеся в законченные рассказы, — основные объекты этой выставки, представляющей «неореализм в фотографии».

Вальтер Лива


В рамках официальной программы Года итальянского языка и культуры в России