Genius Loci: Новейшая история искусства (2013) — провокационный документальный короткометражный фильм, созданный по мотивам серии бесед Алены Ивановой-Йохансон с художниками, которые начали свою деятельность в 1980-х–1990-х годах. В это время в Москве практически не было инфраструктуры современного искусства, и художникам приходилось полагаться только на свои независимые инициативы.

Пять героев фильма — художники Александр Петрелли, Борис Спиридонов, Аркадий Насонов, Александр Пономарев и Константин Звездочетов — друзья, наставники и вдохновители Ивановой-Йохансон. Каждый из них сумел найти свои альтернативные способы работы в сложившейся системе современного искусства, в которой поддержка для художника была и остается минимальной. Несмотря на возникновение и рост «официальных» московских институций в последние два десятилетия, творчество художника по-прежнему формируется в неформальной, неофициальной обстановке.

 

4_Johanson
4_Johanson
6_Johanson
6_Johanson
8_Johanson
8_Johanson
3_Johanson_
3_Johanson_
2_Johanson
2_Johanson

Например, Александр Петрелли широко известен как владелец галереи «Пальто» — своеобразного выставочного перформанс-проекта, где экспонаты выставляются и продаются «из-под полы». Проект был основан в 1996 году в Москве совместно с коллективом «Перцы» и продолжается по сей день. Он был придуман в небольшой квартире, где живет и работает Петрелли, которая каждый раз полностью преобразуется в зависимости от создаваемого в ней произведения, будь то очередной фильм, подготовка к выставке или дружеское чаепитие (что также может быть частью художественного процесса). «Это мечта каждого подростка», – говорит он в фильме, – «превращать свое пространство в разные миры».

Аркадий Насонов предпочитает работать в мастерской. А дома, в стенах собственного туалета, он основал галерею одного Зрителя (ГОЗ). В ней перманентно происходят выставки русских и иностранных художников.

Борис Спиридонов, член провокационной художественной группы «ПГ», говорит, что он никогда не стремился соответствовать какой-либо системе или пожеланиям куратора, что художественный процесс идет всегда и не зависит от институций.

Преодолевая ограничения географического и физического пространства, Александр Пономарев, оказывающий активную поддержку многим молодым художникам, говорит: «Я работаю везде! Где бы я не находился — дома, в мастерской, в путешествии. Лучше всего работается в океане, когда корабль отходит от земли — сразу наступает чувство свободы, и разные мысли и идеи приходят в голову».

Константин Звездочетов, член легендарного коллектива «Чемпионы мира», а также сооснователь ныне не существующей группы «Мухоморы», утверждает, что не работает вообще. А если надо что-то сделать — то просит об этом других.

Genius Loci — заманчивый, местами провокационный, забавный и проницательный документальный фильм-обзор процессов и мыслей, формирующих поколение художников, которые играют ключевую роль в развитии искусств в Москве. Фильм предлагает альтернативную историю искусства, которая зачастую формируется самыми известными из неизвестных художников нашего времени.

Том 1-й, видеоработа, 19 минут, 2014

Текст написан Снежаной Кръстевой, куратором Музея современного искусства «ГАРАЖ»