Масштабная выставка известного петербургского фотожурналиста Сергея Алексеевича Компанийченко открывается в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО. Свыше 140 черно-белых авторских отпечатков отражают более 50 лет истории, среди них репортажная съемка переломных 1980–1990-х годов, портреты политиков и деятелей культуры, фотоочерки об уникальных событиях. И все же главный герой работ Сергея Компанийченко — это город. Двойственность, вынесенная в название выставки, не случайна: в ней проявляются разные линии в творчестве автора. На снимках предстает Ленинград — город важных общественных событий и исторических изменений и Санкт-Петербург — город архитектуры и мостов, памяти и времени.

Сергей Компанийченко — член правления Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России, председатель секции фотографии Санкт-Петербургского творческого союза художников. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт и 14 лет работал по специальности «мосты и тоннели». Фотографией начал заниматься с раннего детства, но только в 1990 году сделал ее своей профессией, став собственным фотокорреспондентом агентства печати «Новости». Автор фотоальбомов «Валаам», «Петербург сквозь столетие», «Санкт-Петербург в ожерелье мостов» и других. Сергей Алексеевич — трижды лауреат премии Союза журналистов России, назван «Лучшим фотокорреспондентом Санкт-Петербурга» (1995), удостоен высшей национальной премии в области фотожурналистики «Золотой глаз России» (2006).

В его творчестве выделяются две линии, разные по сюжетам и творческому подходу. Одна из них — это фоторепортаж, воспроизводящий исторические моменты и уникальные события и дающий представление о запечатленных личностях. Другая линия связана со съемкой Санкт-Петербурга. На протяжении многих лет Сергей Алексеевич работает над созданием художественного образа города: снимает со сложных, подчас опасных ракурсов, ищет определенное состояние освещения и погоды, показывая величие архитектуры, геометрию набережных и мостов.

Экспозиция выставки знакомит с разными гранями творчества мастера, последовательно представляя его репортажные серии, самостоятельные работы и великолепные городские виды. Портреты политиков (В. В. Путина, Б. Н. Ельцина, А. А. Собчака) и деятелей культуры (Д. А. Хворостовского, Д. А. Гранина, А. Я. Розенбаума) соседствуют с фотографиями жителей деревень, знаковые исторические события — с зарисовками городской жизни.

Кажется, что для Сергея Компанийченко не существует неинтересных сюжетов — все они в его объективе обретают значимость, и каждый снимок становится законченным художественным произведением.

Информационные партнеры: