Большинство из работ Люции Ганиевой созданы в России, не только из-за российских корней художницы, но и потому что она, по собственному признанию, ощущает «эмоциональную связь с российскими людьми, обществом».

Одна из российских фотографических серий – «В лучах славы», представленная на выставке в РОСФОТО, создавалась в петербургском Доме ветеранов сцены. Люция Ганиева увлеклась идеей создания портретов очень пожилых актеров и актрис, жизнь которых протекает в двух измерениях – сегодняшней старости и прошлого, в котором остались сценический успех и молодость.

Пространство второй серии работ «Тилтенберг» – семинария в епархии Гарлем (Нидерланды), где обучают будущих священников. Художница искала ответ на вопрос, «кто те молодые люди, которые в современной Голландии принимают решение стать священниками, и каковы причины этого жизненного выбора».

ДОМ ВЕТЕРАНОВ СЦЕНЫ

В 1895 году по инициативе М. Г.Савиной, на средства ее мужа – мецената А. Е. Молчанова в Санкт-Петербурге на Петровском острове был открыт дом для вышедших на пенсию театральных артистов. Великая русская актриса таким образом выполнила свою задачу построить «дом отдыха до конца жизни для художников сцены. В этом убежище они должны найти покой, наивозможнейший комфорт и нежное бережное отношение за свой труд».
Дом представляет собой комплекс из трех зданий в парке площадью примерно в шесть гектаров. Наиболее впечатляет своим архитектурным стилем, богатой отделкой и предметами антиквариата в обстановке главное здание. Каждый жилец Дома имеет собственную комнату. Театр, библиотека и столовая находятся в общем пользовании. В парке, заложенном ещё при Петре I, есть именные деревья, посаженные в честь актёров, художников, композиторов.

Дом и его окрестности всегда были популярным местом для съемок художественных и документальных фильмов и там часто можно увидеть работающие съемочные бригады.

На данный момент здесь проживают 87 пенсионеров, самому молодому из которых 62 года, самому пожилому – 99 лет. Двенадцать из жильцов дома старше 90 лет, а двадцать три – старше 85.

Одна моя подруга рассказала о существовании Дома, и, оказавшись в Петербурге в 2006-м году, я отправилась осмотреть его. Когда я увидела великолепное здание и поговорила с его обитателями, у меня появилась идея фотографической серии, состоящей из портретов каждого актера или актрисы и фотографий интерьеров их комнат. Работая над проектом, я узнавала не только о личной жизни этих людей, но и ощутила через нее всю русскую историю – от царских времен, революции, мировых войн до перестройки и нового времени.

Многие из актеров по-прежнему живут в своем прошлом и даже играют время от времени – в здании Дома есть сценическая площадка.
Моя серия включает в себя 25 портретов жителей Дома, их комнат, интерьеров, а также снимки, относящиеся ко времени профессиональной деятельности актеров и актрис.

Shumskaya Nina Alekseevna copy
Shumskaya Nina Alekseevna copy
Н. А. Шумская
Sonina V.M. copy
Sonina V.M. copy
В. М. Сонина
Stepanova Tatyana Nikolavna copy 2
Stepanova Tatyana Nikolavna copy 2
Т. Н. Степанова
Rudina Irina Pavlovna copy
Rudina Irina Pavlovna copy
И. П. Рудина
Otyakovskaya Klavdia Sergeevna copy
Otyakovskaya Klavdia Sergeevna copy
К. С. Отяковская
Gavrilkin M.M. copy
Gavrilkin M.M. copy
М. М. Гаврилкин
Leonov Boris Nikolaevich copy
Leonov Boris Nikolaevich copy
Б. Н. Леонов

ВОСПОМИНАНИЯ 

Эта серия снималась в типичном русском деревенском доме, принадлежащем родителям моих друзей. Через фотографии вещей, увиденных в этом доме, я попыталась передать его атмосферу, индивидуальность его обитателей, запечатлеть образ и душу этого места.

ТИЛТЕНБЕРГ

Тилтенберг в Фогельзанге – это семинария в епархии Гарлем (Нидерланды), где обучают будущих священников. Мне было интересно, кто из молодых в современном мире принимает решение стать священником и по каким причинам. Я хотела узнать, что значит для студента семинарии существовать в двух столь разных пространствах, одно из которых принадлежит католический церкви, а другое – светской Голландии.

Поиски ответов на эти вопросы нашли отражение в серии портретов студентов и фотографиях интерьеров семинарии и жилых комнат. Эти портреты показывают, на каком этапе подготовки к жизни в роли священника находятся студенты. Сочетание портретов с фотографиями интерьеров передает напряженность соприкосновения церковного и светского начал.

Для меня было очень важно понять и передать, что семинаристы живут в двух настолько различных мирах, один из которых – мир духовного вождя, другой – частного лица. Атмосфера в семинарии вдохновила меня и вселила чувство умиротворенности, которое вы, может быть, увидите в этих образах.

Фотографии представлены в том же порядке, в котором они опубликованы в книге (пронумерованы от 1-й до 28-й цифры). Эта серия была создана в качестве моей дипломной работы в Академии фотографии в Амстердаме.

De Tiltenberg Ignas
De Tiltenberg Ignas
De Tiltenberg
De Tiltenberg
De Tiltenberg Karel
De Tiltenberg Karel
De Tiltenberg 3
De Tiltenberg 3
De Tiltenberg Teun
De Tiltenberg Teun
De Tiltenberg 2
De Tiltenberg 2
De Tiltenberg 4
De Tiltenberg 4
Люция Ганиева