Институт истории материальной культуры РАН, преемник Императорской Археологической комиссии, с успехом продолжает деятельность первого российского государственного учреждения в области археологии, основанного Александром II в 1859 году. Фонды фотоархива ИИМК РАН хранят более 100 000 отпечатков и негативов, отражающих деятельность ИАК.

Формирование фотоархива ИАК началось одновременно с возникновением Археологической комиссии. Возможности новой технологии использовались в первую очередь для решения задач по сбору сведений о памятниках культурного наследия. Как новый метод изучения археологических памятников, фотография применялась для фиксации этапов раскопок, реставрации находок, документирования результатов работы.

Снимки, поступавшие в архив ИАК, выполнялись фотографами Археологической комиссии (М. Е. Романовичем, С. М. Дудиным-Марцинкевичем, И. Ф. Чистяковым и другими) во время экспедиций и археологических раскопок или приобретались у фотографов, самостоятельно проводивших видовую и архитектурную съёмку (И. Ф. Барщевского, Д. И. Ермакова). Часто исследователи — сотрудники ИАК — привозили фотографии из поездок и путешествий по России и зарубежью.

На юбилейной выставке «Фотография и археология» можно будет увидеть около 200 интереснейших снимков XIX — начала XX веков из собрания Императорской Археологической комиссии.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации