Формирование коллекции современной фотографии является одним из приоритетных направлений в деятельности Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО. Начиная с 2002 года его сотрудниками активно ведется работа по расширению этой части собрания. Осознание важности сохранения фотографического наследия, отражающего историю Санкт-Петербурга, обуславливает пополнение коллекции, прежде всего, за счет произведений петербургских авторов. Одновременно проявляется интерес к творчеству отдельных российских мастеров, чьи работы во многом определили развитие фотоискусства в России с конца 1980-х годов.

Представленные на выставке произведения — лишь небольшая часть коллекции РОСФОТО. Охватывая период с 1970-х по 1990-е годы в истории советской – российской фотографии, они дают зрителям возможность увидеть разнообразие авторских подходов, отражающих как эстетические, формальные поиски последней четверти XX века, так и реакцию на социально-культурную ситуацию в стране. Экспозиция полномасштабно раскрывает весь диапазон направлений, характерных для фотографии этого сложного периода, параллельно подчеркивая сходство и различие в подходах к творчеству фотографов из Москвы, Кирова, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга.

В экспозицию включено более 150 произведений сорока авторов, многие из которых, без сомнения, входят в золотой фонд российского фотонаследия. Среди экспонентов выставки — А. Слюсарев, В. Антощенков, В. Сёмин, С. Яворский, Г. Бинде, Г. Пойлов, Б. Смелов, И. Наровлянский, Б. Кудряков, Н. Кулебякин, С. Леонтьев, И. Мухин и другие яркие представители отечественной фотографии.