РОСФОТО представляет выставочный проект «Вечная классика. Традиции и эксперименты в пейзажной фотографии». В экспозиции представлены более 150 работ современных авторов из разных стран.


Фотография как искусство воплощает в себе множество форм и измерений, характеризующих наше понимание красоты. Современная фотография позволяет нам увидеть природу в самых разнообразных проявлениях — от пышных лесов, величественных гор и безмолвных озер до узора кристалла снежинки. Пейзажная фотография открывает глаза на чудеса, которые окружают нас, и заставляет задуматься об удивительной красоте естественного мира.
Выставка «Вечная классика» демонстрирует преемственность и взаимосвязь классических традиций печатной графики и пейзажной фотографии, основанных на эстетике философии синтоизма и художественных формах пикториальной фотографии. Каждый из представленных в экспозиции авторов с помощью своих произведений пытается осознать, выразить и сконструировать особое состояние «гелассенхайт», позволяющее отпустить бытие и пребывать в безмолвной неопределённости и тайне.


На этой выставке, объединившей изображения природы, мы видим воплощение авторами, родившимися в разных странах, мировосприятия, сочетающего традиции философии единения с природой. Это поиски ощущения баланса и гармонии, которого художники достигают при помощи созданной ими точки опоры во внешнем мире, дающей духовное равновесие миру внутреннему.
В экспозиции представлены работы более 20 фотографов со всего мира, среди них — пионер фотогравюры Питер Миллер, классик фотографии Фрэнк Дитури, мастер метафизического пейзажа Эверетт Кеннеди Браун, звезды азиатской фотографии Хан Сан Пиль и Хироаки Изуми, профессор Новой академии изящных искусств им. Тимура Новикова Станислав Макаров и председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга Александр Дымников.


Авторы:

Эверетт КЕННЕДИ БРАУН (Everett Kennedi BROWN)
Марио ВИДОР (Mario VIDOR)
Анн-Мари ДАННЕНБЕРГ (Ann Marie DANNENBERG)
Фрэнк ДИТУРИ (Frank DITURI)
Александр ДЫМНИКОВ (Alexander DYMNIKOV)
Дженнифер ДРУКЕР (Jennifer DRUCKER)
Сигэру ЁСИДА (Shigeru YOSHIDA)
Хироаки ИЗУМИ (Hiroaki ISUMI)
Энзо КРИСПИНО (Enzo CRISPINO)
Станислав МАКАРОВ (Stanislav MAKAROV)
Марико МАЦУМОТО (Mariko MASUMOTO)
Питер МИЛЛЕР (Peter MILLER)
Сью ПАК (Sue PARK)
ХАН Санг Пиль (HAN Sung Pill)
Кодзи САСАКИ (Kouji SASAKI)
Мотоко САТО (Motoko SATO)
Лоренцо УЧЧЕЛЛИНИ (Lorenzo UCCELLINI)
Атсуши ФУДЗИВАРА (Atsushi FUJIWARA)
Хироши ХАРАДА (Hiroshi HARADA)
ЛИ Се Хон (LEE Se Heon)
ЧО Ин Чжын (JO In Jeong)
Стефано ЧИОЛ (Stefano CIOL)