Стратис Вогиатзис — художник-мечтатель, погруженный в творчество, и энтузиаст, сохраняющий веру в важные для него ценности и убеждения. Фотопроект посвящен любимой родине фотографа, месту, где прошло его детство.

С помощью камеры Вогиатзис фиксирует богатое культурное наследие народов Эгейского моря, заново открывает нам скрытый от посторонних глаз мир острова Хиос и его Мастиковых деревень, которые были обязаны своей славой и богатством культивированию небольшого мастикового дерева, «источавшего слезу» — ароматическую смолу, считавшуюся ценным товаром уже с XIV века. В наше время производство мастики пришло в упадок, и жители деревень были вынуждены оставить свои дома.

На представленных снимках запечатлены частные дома, кафе и таверны, лавки, винные погреба, школы — забытые ныне места, некогда являвшиеся центром местной культуры. Фотограф вкладывает весь свой талант и художественную чуткость, чтобы воссоздать внутренний мир и судьбы живших здесь людей. На снимках нет человеческих фигур, и все же в этих интерьерах сохранились «отпечатки» времени, следы повседневной жизни, привычек и обычаев.

Фотографии объединяют в себе воспоминания и реальность, становясь историческим документом, отображающим реальные истории людей. Образы просты и непритязательны, как произведения народного творчества, но благодаря ярким краскам и удивительным деталям они создают особую эмоциональную атмосферу.

Куратор Афродита Ойкономиду, Греция