Фотография – самый лучший свидетель времени. Этот вид искусства способен «остановить мгновение». Сквозь объектив свей фотокамеры художница Наталья Носова увидела, что творят минуты, часы и годы с людьми и пространствами.

В Ногинском доме интернате для инвалидов и престарелых Наталья сделала серию портретов его обитателей:

«Взглянув на женщин, живущих там, я решила сравнить линии на ладонях, данных при рождении, с теми линиями-морщинами, которые оставляет жизнь на лицах. Черно-белая пленка подчеркнула пронзительную историю жизни этих когда-то счастливых, а сейчас брошенных людей. Время неумолимо движется вперед, никого не щадя. О старости нужно помнить, но ее не стоит бояться. После этой съемки я поняла, что мои героини обладают мудростью и силой, которая не позволит вычеркнуть их из общего течения жизни. Они оставили свой след, и всегда будут смотреть в глаза посетителям выставки, где бы та ни проходила».

В Баку фотокамера Натальи Носовой «обнаружила» заброшенный ресторан, который в советские времена был частью парка культуры и отдыха горожан. Сталинская архитектура с высокими потолками, мраморными барельефами, остатками ковровых покрытий превратилась в отхожее место бомжей и бездомных животных:

«В 1990-х годах кому-то пришла в голову идея устроить на месте парка мусульманское кладбище. Отдавая почтение мертвым, живые пренебрежительно отнеслись к тому, что сами же создали. Эпоха ушла, но величие места осталось. Когда я впервые перешагнула разрушенный порог и увидела эти стены – у меня перехватило дыхание. Их своеобразная красота не показалась мне обреченной. На своих фотографиях я постаралась передать, как время уходит в вечность, оставляя о себе память».

Что объединило жительниц Ногинского дома-интерната и разрушенный ресторан в Баку? Время, ставшее безжалостным художником.

Почему портреты пожилых лиц и ладоней так логично смотрятся рядом со снимками опозоренных стен когда-то прекрасной архитектуры? Время одинаково не властно над ними.

Елена Пантелеева
Главный редактор журнала Black Square