В 1982 году известный фотограф и экспериментатор в области фотопечати Чезаре Босси основал во Флоренции фотолабораторию Scaghero — пилотный проект итальянского филиала компании Kodak. Это стало началом пути к созданию Современного архива художественной фотопечати (ACSAF), который был учрежден в 1995 году, хотя неофициально существовал с конца 1980-х. Архив развивался как продолжение Scaghero, унаследовав от последнего и опыт применения различных техник, и исследовательский энтузиазм. ACSAF можно дать множество названий: культурная организация, фотолаборатория, исследовательская и экспериментальная лаборатория в области различных техник и материалов. Специалисты архива в течение десятилетий работали с целым рядом техник ручной печати, используя разнообразные носители (включая бумагу ручного отлива), и с 1998 года начали применять накопленный опыт в области цифровых технологий.

Выставка посвящена актуальному процессу в сегодняшней фотографии — смене технологий. Любой художник, как дитя своего времени, использует современные ему техники, а их эволюция, в свою очередь, связана с применением различных технологий и инструментов. Определить, какая из сменяющих друг друга систем лучше, а какая хуже — дело неблагодарное и бессмысленное. В фотографии, кроме того, особая роль всегда отводилась взаимодействию художника (создателя) и печатника (того, кто реализует задуманное). С приходом цифровых технологий в художественную фотографию важность этого взаимодействия нисколько не снизилась.

Цель выставки — показать современный вариант такого сотрудничества. Представленные работы демонстрируют, как взаимопонимание между автором произведения и специалистом по печати позволяет добиться наилучшего выражения задуманного.

РОСФОТО и ACSAF представляют на выставке произведения девяти авторов: Олимпиа Хруска, Микеле Алассио, Эва Мари Йоханссон, Оккиомаджико, Габриэле Мащио, Паоло Монина, Ришар Ньето, Парайто и Энит Перез. Все произведения напечатаны Чезаре Босси.

Выставка подготовлена совместно с Современным архивом художественной фотопечати ACSAF (Флоренция, Италия).