Название проекта происходит от имени автора – берлинской художницы Йотты Киппе (Yotta Kippe). Это уже третий совместный проект РОСФОТО с галереей Blickensdorff (Берлин): до этого галерея привозила фотопроизведения Йоахима Шмидта и сборник международного видеоарта. До того как попасть в Россию, проект yottak!_08 был с успехом представлен в Берлине и Стокгольме.


Произведения, представленные на выставке Йотты Киппе, созданы посредством цифровой обработки и наложения многочисленных изображений одного и того же лица. Отображением разнообразных человеческих эмоций эти фотографии напоминают портреты, которые в 1930-е годы создавал Алексей Явленский. Они словно борьба с неопределенностью, попытка поиска ясности и смысла. В наше время, когда медиамир обрушивает на нас лавину рекламы, реалити-шоу и новостных репортажей, которые заменяют нам реальность, визуальные композиции Йотты Киппе противостоят наступлению вездесущей индустрии изображений. Хотя она решительно избавилась от присущего классической фотографии ореола подлинности, для ее сканированных и цифровых изображений (моделью для которых зачастую является она сама) эта потеря открывает возможность бесконечного наложения составляющих личности.

Несмотря на то что это цифровые произведения, они ближе к живописи, чем к фотографии, потому что автор применяет возможности программы обработки изображения так же, как художник использует кисть и краски. Составленные из множества отдельных моментов, как из множества дневниковых записей, эти портреты балансируют между исчезновением и возникновением, между внутренним и внешним ощущением индивидуальности. Портрет как воссоздание момента превращается в изображение переживания этого момента.