В своих работах автор подводит зрителя к границе между светом и тьмой, к самой основе искусства фотографии — изображению света. Мегаполис, запечатленный Ханнесом Хейкура, — это пейзажи, создаваемые сознанием и существующие вне времени и пространства. Это выдуманное место, воскрешающее в памяти кадры из фильмов-нуар или «Города грехов», нематериальное состояние разума, в котором свет и тень объединяются в бесконечном танце, исследуя и заново определяя свои взаимоотношения.

«Зона» — это история современного мира — мира света и теней, рассказанная автором с позиции своего самобытного художественного видения. Документальность, взаимоотношение фотографии с реальностью всегда было важным для Ханнеса Хейкура. По мнению художника, фотография должна говорить о жизни здесь и сейчас и при этом еще быть чем-то большим — смелой и бескомпромиссной авторской интерпретацией реальности.

В работах «Зоны» автор продолжает свою традицию «магического реализма» в рамках городских блужданий. Начав с отображения игры света и тени, он приходит к осознанию одиночества человеческого разума. Кажущиеся странными вещи и предметы особенно ценны для Ханнеса Хейкура, так как подразумевают бесконечное множество толкований. Странное изображение — это загадка, благодаря которой зритель никогда не окажется в одиночестве.


При поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и фонда FRAME (Финляндия)