Трехдневный мастер-класс известного немецкого фотографа Вибке Лёпер, ассистентки Сибилле Бергеман, ученицы Арно Фишера, профессора фотографии в Высшей школе Потсдама.

Ютта Войт, многолетняя исследовательница творчества Сибилле Бергеман, описывала ее фотографии как фантастическое самоутверждение в мире расчетов и стандартов, как видения  некой иной, изумляющей зрителя реальности.

«Меня интересует периферия мира, а не его центр. Ценность имеет лишь то, что невозможно подменить. Если в лице или пейзаже есть нечто такое, что не совсем вписывается в общепринятые нормы, это сразу меня увлекает».
Сибилле Бергеман

Цель мастер-класса – познакомить фотографов с уникальным видением модной фотографии, в котором мода выступает как одно из проявлений реальной жизни.

Женщины здесь – главные героини, центральные действующие лица, а не гладкие манекены, лишенные индивидуальности.

Знакомство с ними происходит не в хорошо обставленной студии, а в том же пространстве, в котором живут обычные люди: в центре оживленного мегаполиса, в спальном районе или на краю света.

Чудо может произойти где угодно, самое главное – найти собственный взгляд на мир.

 

17 мая

11.00 – 18.00 Знакомство с концепцией и методами работы Сибилле Бергеман в сопоставлении с различными точками зрения на портретную/модную фотографию

18 мая

11.00 – 18.00 Обсуждение и выбор работ участников семинара (производится на основе результатов выполнения заранее поставленной задачи и портфолио-ревю)

19 мая

14.00 – 18.00 Анализ и дискуссия: экскурсия по выставке «Сибилле Бергеман. Фотографии» в РОСФОТО