Лекция будет посвящена истории отношений и взаимного влияния двух выдающихся художниц первой половины XX столетия: итальянки Тины Модотти и знаменитой мексиканки Фриды Кало. В конце 1920-х годов Тина Модотти была близкой подругой Фриды. Благодаря ей Фрида сблизилась с живописцем и неутомимым пропагандистом мексиканского искусства Диего Риверой. Эта дружба нашла отражение в одной из первых работ Кало — картине «Автобус».

Удивительным стал и конец этих отношений — Тина оборвала их по идеологическим причинам. После того как Диего Ривера был исключен из Коммунистической партии Мексики, Фрида вслед за ним вышла из партии добровольно. Пламенная коммунистка Тина вынести этого не смогла, и больше они никогда не общались.


Вход на лекцию по билету на выставку




    При описании ситуации, пожалуйста, укажите дату и время Вашего посещения. Если Ваш вопрос касается конкретного произведения или выставки, постарайтесь максимально точно указать имеющуюся у Вас информацию. Администрация музея оставляет за собой право не отвечать на некорректно сформулированные вопросы.


    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме


    Иллюстрации:
    обложка страницы — Фрида Кало. Автобус. 1929. Холст, масло. Музей Долорес Ольмедо
    календарь — Тина Модотти и Фрида Кало. 1928. Неизвестный фотограф
    портрет лектора — Александр Лаврентьев