Тема этого года — «Точка отсчета». Программа нашего музея посвящена искусству силуэта. Прорисовка теневого силуэта стала одним из первых способов запечатлеть проекцию реальных предметов и людей.

Парадный корпус будет ждать самых маленьких посетителей с квестом по экспозиции, посвященной истории пожарного дела Петербурга. Также на выставке «Укрощение Огня» DJ One More Chance представит атмосферные инструментальные композиции, вдохновение для которых исполнитель нашел в творчестве Альфреда Шнитке, Арво Пярта и Сергея Курёхина.

В залах Дворового корпуса вы погрузитесь в атмосферу Петербурга прошлого века. Фотографии Ильи Наровлянского в этот день дополнит художественная инсталляция с силуэтами города.

  • В 19:00 и 21:00 пройдут обзорные экскурсии по музею, где посетители узнают об истории здания, выставках и деятельности музейно-выставочного центра.
  • В 20:00 и 22:00 пройдут мастер-классы по созданию объемной открытки в японской технике киригами. Участники создадут свою открытку по заданному ведущей алгоритму, прорезая изображение макетным ножом по специально указанным линиям.

Начало осмотра экспозиций «Ночи музеев» в РОСФОТО — Парадный корпус на Большой Морской, 35.

При входе в музей вы получите флаер музея, который действует как билет для посещения музейной экспозиции в Дворовом корпусе. Просим вас сохранить флаер до окончания посещения выставок.

Посещение музея разделено на часовые сеансы. Напоминаем вам, что билеты на экскурсии и мастер-классы приобретаются отдельно, количество мест ограничено.

Приобрести билеты можно на сайте Ночь музеев 2022.

Организаторы акции — портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»

_DSC4986
_DSC4986
_DSC3999
_DSC3999
_DSC3914
_DSC3914
_DSC4851
_DSC4851
_DSC3904
_DSC3904
_DSC4658
_DSC4658