В книге воспоминаний автор рассказал любителям фотоискусства и поклонникам балета о перипетиях профессии театрального фотографа и выразил свою любовь и уважение к преданным служителям Терпсихоры. В ходе мероприятия фотограф не только представит издание, но и подробнее опишет закулисье балетного искусства и свой творческий путь. По окончании выступления гость будет готов ответить на вопросы аудитории. 

Валентин Перельмутер был приглашен в труппу Кировского (Мариинского) театра художественным руководителем, балетмейстером Олегом Виноградовым, в 1977 году, и в течение двадцати лет с успехом создавал визуальный бренд ― представительский образ кировского балета, в том числе в знаменитых гастрольных поездках в Японию, Францию, США и Канаду. Мысль, которая сопровождала деятельность фотографа, выражена взаключающих его воспоминания словах: «Все в мире балеты – о любви. Значит, снимать балет без любви – бессмысленно!».

Авторские коллекции Валентина Перельмутера находятся в собраниях Санкт-Петербургского Музея театрального и музыкального искусства, Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО. В 2020 году РОСФОТО с почтением представил выставку фотографа под названием «Звездный балет Кировского театра. Конец XX века». Творчество Перельмутера продолжает привлекать зрителя и сегодня: 6 октября в Великом Новгороде открылась групповая  фотовыставка, посвященная балету, в которой представлены работы фотографа.




    При описании ситуации, пожалуйста, укажите дату и время Вашего посещения. Если Ваш вопрос касается конкретного произведения или выставки, постарайтесь максимально точно указать имеющуюся у Вас информацию. Администрация музея оставляет за собой право не отвечать на некорректно сформулированные вопросы.


    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме