Илья Наровлянский

Об авторе

Годы жизни: 1921–2000

Илья Авраамович Наровлянский родился 28 мая 1921 года в Петрограде. Стал заниматься фотографией в 1935 году. Первые снимки — семья, городские пейзажи были сделаны деревянной камерой «Кодак» и самодельным картонным аппаратом «Пионер». После окончания школы в 1940 году был призван в армию, принял участие в советско-финской войне, затем с самого начала Великой Отечественной войны находился в действующей армии.

С 1946 года Илья Авраамович Наровлянский работал лаборантом в фотолаборатории издательства «Ленфотохудожник»: проявлял и печатал тиражи открыток. В этот период начал активно фотографировать. С начала 1950-х годов выполняет разовые задания главного редактора издательства «Ленфотохудожник». Леонид Зиверт, известный к тому времени фотокорреспондент стал для будущего мастера главным учителем и наставником.

В 1954 году Илья Наровлянский был зачислен корреспондентом в Ленинградское отделение ТАСС. Делал репортажи о сельском хозяйстве Ленинградской области, работе промышленных и торговых предприятий Ленинграда. В 1955–1956 годах работал фотокорреспондентом газеты «Строительный рабочий». С 1956 по 1959 год фотограф «Фотобумажной фабрики № 4».

В 1957 году Илья Наровлянский впервые представил свои творческие работы на «Первой послевоенной выставки ленинградских фотомастеров», где две его работы были отмечены дипломами. Благодаря такому успеху И. А. Наровлянский получает возможность вступить в творческий союз «Горком фотохудожников» и уже в качестве фотокорреспондента продолжает сотрудничать с редакцией «Ленфотохудожника».

Две отмеченные дипломами жюри фотографии Наровлянского были опубликованы в журнале «Советское фото», № 2 и № 5 за 1957 год. В этом же году ряд снимков Ильи Наровлянского был включен в книгу «Рассказ о празднике», посвященную 250-летию Ленинграда. Осенью 1957 года Наровлянский впервые пробует себя в роли лектора: читает лекции в Ленинградском городском фотоклубе Выборгского дворца культуры.

В 1959–1960 годах Илья Авраамович Наровлянский работал в Лаборатории научно-прикладной фотографии и кинематографии АН СССР (ЛАФОКИ). В 1960 году он становится постоянным фотокорреспондентом Ленинградского изобразительного комбината (ЛИК), преемника комбината «Ленфотохудожник». С этого времени городские виды, выполненные Ильей Наровлянским, регулярно входят в комплекты открыток и альбомов, посвященных Ленинграду. Отдельным творческим направлением деятельности фотографа становятся фотомонтажные поздравительные открытки, мода на которые в начале шестидесятых годов охватывает всю страну. С 1961 по 1963 год Илья Наровлянский делает более десятка таких открыток, демонстрирующих мастерство его монтажных приемов, в дальнейшем использованное им, в том числе и для создания книжных макетов.

В 1960-х годах фотоработы Наровлянского неоднократно принимают участие в различных выставках, но более его увлекает работа над авторскими книжными проектами и общественная преподавательская деятельность. В октябре 1962 года Илья Авраамович был приглашен лектором на только что организованный двухгодичный факультет фотокорреспондентов при Университете общественных профессий Дворца культуры им. С. М. Кирова. Здесь вместе с И. Наровлянским лекции читали члены Союза журналистов СССР: В. Габай, С. Григорович, В. Тимковский. С этого времени общественная лекционная и наставническая работа на факультете фотокорреспондентов станет неотъемлемой частью жизни Ильи Авраамовича Наровлянского.

В 1966 году в издательстве «Художник РСФСР» выходит первый фотоальбом, полностью оформленный фотографиями И. Наровлянского, — «Поэма о дереве», в 1971 году в московском издательстве «Прогресс» выходит альбом «Новгород». С 1971 по 1991 год Илья Авраамович работал фотографом графического комбината ленинградского отделения Художественного фонда РСФСР. За это время его работами были оформлены десятки книг и альбомов, увиденные и запечатленные им виды любимого города были опубликованы в формате открыток тысячами экземпляров, став частью петербургской иконографии и эталонами петербургского фотографического пейзажа.

В восьмидесятых годах выставочные работы Ильи Наровлянского вновь появляются в выставочных залах. В 1987 году серия И. Наровлянского «Над Невой» включена в выставку «Мастера ленинградской фотографии», показанную в Москве в выставочном зале Союза журналистов СССР, а его городские и архитектурные циклы были представлены в качестве персональных выставок в залах Санкт-Петербургского дома журналистов. В 1993 году вышел фотоальбом, над которым И. А. Наровлянский работал с конца 1960-х годов. В него вошли лучшие выбранные автором фотографии города «в различном его состоянии — погоды и времени суток: раннего утра, вечерних зорей, восходов и закатов солнца, изморози, чистого снега и моросящих дождей», сделанные с 1958 по 1986 год. После выхода на заслуженный отдых в 1991 году Илья Авраамович продолжил вести активную деятельность в качестве почетного председателя фотосекции петербургского отделения Союза журналистов, читал лекции на факультете фотожурналистики, делился опытом и мастерством с молодыми фотографами.  В 1995 году Владимир Никитин в журнале «Субъектив» опубликовал аналитическую статью «Петербург в фотографиях Ильи Наровлянского», ставшую данью признания таланта петербургского мастера. Умер Илья Авраамович Наровлянский в 2000 году.

В 1990-х годах И. А. Наровлянский передал основную часть своего негативного архива в Государственный архив кинофотофонодокументов. Фотографии И. А. Наровлянского представлены в собраниях Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.

Фотографии автора в коллекциях онлайн

Подписаться на рассылку





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное